Википедия

Имя жены сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого оппозиционер Алексей Навальный считает причастным к своему отравлению, пропало из базы Росреестра. Об этом сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на свежую выписку из ЕГРН с данными о собственниках квартиры Кудрявцева в доме на Суздальской улице в Москве.

Ранее Навальный, которому удалось поговорить с Кудрявцевым по телефону о деталях неудачного покушения под видом помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева, рассказал, что адрес квартиры Кудрявцева удалось найти в данных о его автомобиле. Тогда в выписке на эту квартиру, приватизированную в 2014 году, ее владельцами числились сын, а также жена и теща Кудрявцева.

В новой выписке на эту квартиру указано, что ее владельцами по-прежнему являются теща и сын Кудрявцева, а также "Российская Федерация". Ранее Росреестр неоднократно засекречивал таким же образом имена высокопоставленных силовиков и чиновников в выписках на их куда более роскошную недвижимость.

Напомним, Навальный и его коллеги в конце декабря прошлого года выяснили, что Кудрявцев в конце октября 2020 года купил соседнюю квартиру в том же доме. И тогда, и сейчас он был указан в ЕГРН ее единственным владельцем.

Отметим также, что попытка пообщаться с Кудрявцевым обернулась для соратницы Навального уголовным делом: Любовь Соболь проходит подозреваемой по делу о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения.

По версии Следственного комитета, 21 декабря группа лиц, "среди которых была Соболь", неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины (речь идет о теще Кудрявцева Галине Субботиной) в Восточном округе Москве, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Также в СК заявили, что Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки и прошла в подъезд дома, представившись "брошенной женой с маленьким ребенком".