katalinks / DepositPhotos

Стоимость элитной недвижимости в Москве к концу 2020 года вырастет на 5-7%, а Москва станет одной из немногих столиц, где этот показатель увеличится в условиях вызванного пандемией кризиса. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank.

Как пишет "Коммерсант", сейчас квадратный метр элитной недвижимости в Москве стоит в среднем 850 тыс. рублей. Ранее в Knight Frank прогнозировали рост цен на такое жилье в большинстве крупных городов, но теперь аналитики считают, что избежать по итогам года снижения стоимости элитного жилья также удастся только девелоперам Вены, Шанхая, Монако и Лиссабона.

По словам директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, в Москве позитивный прогноз пока сохраняется за счет того, что эпидемиологическая ситуация развивается по благоприятному сценарию. Кроме того, на рынке сформировался отложенный спрос, который может быть реализован в июне, после снятия введенных из-за пандемии ограничений. Кроме того, по словам Соловьева, в центре Москвы наблюдается нехватка предложения.

"Сейчас на фоне снижения стоимости рубля цены уже подняли застройщики, реализующие проекты в высокой степени готовности", - рассказал Соловьев, уточнив, что средняя цена элитного жилья будет увеличиваться за счет таких проектов, а объекты на начальной стадии реализации дорожать пока не будут.

В свою очередь председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева отметила, что цены пересмотрят или уже пересмотрели большинство застройщиков. Так, некоторые компании подняли цены на 7-10% в марте из-за падения рубля, а другим скоро придется это сделать, поскольку в этом сегменте большая доля материалов и оборудования закупается в валюте. При этом предпосылок для увеличения числа сделок, по словам Румянцевой, сейчас нет.

Напомним, в марте 2020 года спрос на аренду элитных квартир в Москве снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики объясняли такое падение спроса тем фактом, что из-за режима самоизоляции потенциальные арендаторы не готовы заключать сделки и откладывают переезд в новое жилье.