Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин

Президиум правительства Москвы разрешил префектурам административных округов проводить охранно-поддерживающий ремонт зданий, которые не входят в региональную программу капитального ремонта. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как уточняется на сайте мэра Москвы, это распоряжение в основном касается домов, включенных в программу реновации. По закону, они исключаются из программы капитального ремонта, а их жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Однако с учетом длительных сроков реализации программы реновации столичные власти приняли решение о проведении охранно-поддерживающего ремонта таких домов.

Постановление также дает префектурам возможность в экстренных случаях проводить в расселяемых домах и капитальный ремонт. Средства на капитальный и поддерживающий ремонт попавших под реновацию домов предполагается заложить в бюджет Москвы на будущий год.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет, то есть к 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек (СПИСОК).

В августе этого года противники реновации в Москве заявили, что за 12 месяцев существования программы подтвердились самые худшие опасения. По их словам, программа оказалась рассчитана не на москвичей, а на стройкомплекс Москвы, которому было необходимо как-то легализовать точечную застройку и получить новые земли под строительство.