Фото NEWSru.com

Упрощенный порядок оформления загородной недвижимости после продления "дачной амнистии" касается только зданий, построенных на земельных участках для садоводства. Об этом в преддверии начала дачного сезона напомнили в Федеральной кадастровой палаты, передает "Интерфакс".

"Для земельных участков с видом разрешенного использования "под индивидуальное жилищное строительство" или "ведение личного подсобного хозяйства" нормы нового закона о "дачной амнистии" не применяются", – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, термин "дачная амнистия" подразумевает упрощенный порядок оформления прав на недвижимость – садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Программа была принята в 2006 году и несколько раз продлевалась. В частности, ее продлевали накануне региональных выборов в 2016 году и накануне президентских выборов в 2018 году. Летом прошлого года "дачную амнистию" восстановили и продлили до 1 марта 2021 года.

В кадастровой палате уточнили, что для оформления прав на возведенный дом собственникам необходимо предоставить только документы на землю и технический план постройки. Для его получения граждане могут обратиться к кадастровому инженеру. Подать документы можно в МФЦ или отправить в электронном виде. Также потребуется оплатить госпошлину за регистрацию права.

"Нужно помнить, что жилой или садовый дом в этом случае, как и в других, должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным правилами землепользования и застройки поселения или городского округа", – отметила замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

В публикации отмечается, что при оформлении прав на будущий объект ИЖС нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров будущего объекта, а по его окончании – уведомление о завершении работ и приложить технический план здания. Если постройка соответствует нормам, то собственник получит заключение о соответствии, а затем сможет подать документы для проведения кадастрового учета и оформления прав собственности.

В ведомстве также напомнили, что "дачная амнистия" продлила до марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности и выделенных некоммерческим товариществам для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

"Члены садовых и огородных некоммерческих товариществ имеют право приобрести участок, образованный из земли, выделенной товариществу до ноября 2001 года. С 1 марта 2022 года приобретение таких участков в собственность будет возможно только после проведения торгов. Пока же достаточно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, протоколом общего собрания членов товарищества о распределении участков и схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории", – сказала Семенова.

Наконец, в сообщении отмечается, что теперь закон о "дачной амнистии" обязывает органы власти информировать граждан об изменениях правил строительства на участках различных видов.