Компания "Яндекс" представила первые детали проекта своей новой штаб-квартиры, которая будет построена в Гагаринском районе Москвы. Краткое описание проекта и несколько рендеров были опубликованы в блоге компании под заголовком "Посторонним вход разрешен"
Яндекс
Компания "Яндекс" представила первые детали проекта своей новой штаб-квартиры, которая будет построена в Гагаринском районе Москвы. Краткое описание проекта и несколько рендеров были опубликованы в блоге компании под заголовком "Посторонним вход разрешен" Напомним, о покупке "Яндексом" участка площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон" (бывший "Орленок") стало известно в декабре 2018 года. Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Яндекс" представила первые детали проекта своей новой штаб-квартиры, которая будет построена в Гагаринском районе Москвы. Краткое описание проекта и несколько рендеров были опубликованы в блоге компании под заголовком "Посторонним вход разрешен"
Яндекс
 
 
 
Напомним, о покупке "Яндексом" участка площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон" (бывший "Орленок") стало известно в декабре 2018 года. Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС
Яндекс
 
 
 
Из материалов, вынесенных на обсуждение, следовало, что на участке можно будет построить до 170 тыс. квадратных метров недвижимости, а максимальная высота здания составит 75 метров, что соответствует высоте "Корстона". Помимо офисных помещений, проект будет включать подземную парковку, тестовые лаборатории, образовательный центр и спортивный комплекс с бассейном
Яндекс

Компания "Яндекс" представила первые детали проекта своей новой штаб-квартиры, которая будет построена в Гагаринском районе Москвы. Краткое описание проекта и несколько рендеров были опубликованы в блоге компании под заголовком "Посторонним вход разрешен".

Напомним, о покупке "Яндексом" участка площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон" (бывший "Орленок") стало известно в декабре 2018 года. Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС. В конце апреля 2020 года проект застройки этой территории был выставлен на общественное обсуждение на портале "Активный гражданин" (местные жители возражали против обсуждения в такой форме и жаловались на невозможность принять участие в нем).

Из материалов, вынесенных на обсуждение, следовало, что на участке можно будет построить до 170 тыс. квадратных метров недвижимости, а максимальная высота здания составит 75 метров, что соответствует высоте "Корстона". Помимо офисных помещений, проект будет включать подземную парковку, тестовые лаборатории, образовательный центр и спортивный комплекс с бассейном. Представитель компании отмечал, что архитектурная концепция проекта пока только разрабатывается. В конце мая в "Яндексе" сообщили, что строить новую штаб-квартиру компании будет девелопер MR Group.

"Мы много работали над тем, чтобы гармонично вписать наш новый дом в окружающий ландшафт, и надеемся, что он станет новой достопримечательностью района. Новую штаб-квартиру спроектировало бюро PLP Architecture во главе с архитектором Ли Полисано", - говорится в свежем сообщении "Яндекса". В проекте также участвуют российские бюро АПЕКС и РТДА. Ландшафтным дизайном займется компания Arteza, участвовавшая в создании парка "Зарядье" и благоустройстве спортивного комплекса "Лужники", пишет РБК.

В компании рассказали, что у нового здания будет несколько крыльев разной этажности: чем ближе к жилым домам, тем ниже. Его стены будут выполнены из стекла и титановых панелей, а благодаря сквозной планировке свет будет проходить через все здание. Территория новой штаб-квартиры не будет огорожена, и посещать ее смогут все желающие. Так, возле офиса планируется обустроить общественное пространство, где можно будет заниматься спортом или гулять с детьми, а на нижних этажах штаб-квартиры разместятся кафе, салоны красоты, аптеки и другие заведения. Кроме того, компания благоустроит территорию между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича.

"Офис спроектирован так, что сотрудники не привязаны к конкретному рабочему месту. Работать можно будет где угодно: например, под открытым небом, на большой террасе на крыше. Чтобы у яндексоидов была возможность отвлечься от дел и размяться, в здании предусмотрены несколько спортивных залов и бассейн", - добавили в компании, уточнив, что кампус станет также образовательным центром с лекторием, библиотекой и учебными аудиториями. В новом здании разместится также музей "Яндекса".

Демонтаж гостиницы "Корстон" планируется начать до конца этого года, а стройка начнется после подготовки всех документах. В компании также пообещали рассказать о том, как новый офис будет устроен внутри.

В настоящее время главный офис "Яндекса" находится в бизнес-центре "Красная роза" на улице Тимура Фрунзе, где компания арендует около 55 тыс. квадратных метров. Также "Яндекс" арендует 30 тыс. квадратных метров в центре "Аврора" недалеко от Павелецкого вокзала. В конце прошлого года компания сняла еще 20 тыс. квадратных метров в бизнес-центре "Око" в "Москва-сити", а сейчас, по слухам, "Яндекс" ведет переговоры об аренде около 20 тыс. квадратных метров в комплексе Neva Towers.