Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Группа компаний ПИК запустила онлайн-сервис под названием "ПИК-аренда плюс" (на базе действующего сервиса "ПИК-аренда"), который даст собственникам жилья возможность стать самозанятыми и получать доход от сдачи недвижимости в аренду с минимальным налогом. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу ГК ПИК.

В компании полагают, что новая услуга будет пользоваться спросом во время режима самоизоляции: клиенты смогут совершать все операции с жильем виртуально. Стоимость услуг девелопера обойдется в 2% от аренды. Эта цена включает услуги по оформлению самозанятости арендодателя, оплату ежемесячного налога в размере 4%, подачу отчетности в налоговую инспекцию, а также оплату коммунальных услуг и ежеквартальные проверки квартиры с фотоотчетом. Плата за аренду будет напрямую перечисляться владельцу жилья в назначенную дату, собирать средства с арендаторов будет сама компания.

В настоящее время новый сервис девелопера доступен в 20 регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и другие крупные города. В июле, когда по всей России вступит в силу налоговый режим для самозанятых, воспользоваться сервисом ГК ПИК смогут все желающие.

Согласно закону, воспользоваться льготным налоговым режимом смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих. Для физических лиц ставка налога составляет 4%, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 6%.

Напомним, в ноябре прошлого года группа ПИК, компания "Яндекс" и производитель устройств для умного дома Rubetek выпустили на рынок систему управления "умным" домом "ПИК.смарт". В основе новой системы, которую могут установить в квартирах клиенты ПИК, лежит колонка "Яндекс.Станция" с голосовым помощником "Алисой". С помощью "Алисы" можно управлять светом, климатом, розетками и приборами в квартире, а дополнительные датчики и приложение для смартфона позволят контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, а также наблюдать за происходящим в квартире.

Базовый пакет "ПИК.смарт" стоит 30 тыс. рублей. Он включает колонку "Яндекса", систему контроля освещения, видеоконтроль, датчики открытия дверей, протечки воды, настраиваемые Wi-Fi-лампочки, домашнюю камеру видеонаблюдения и розетку с контролем расхода электроэнергии. При желании клиент может расширить комплект, потратив на дополнительные опции от 14,5 до 40,6 тыс. рублей. Стоимость системы также включает ее настройку и техподдержку, а установка всех ее элементов занимает один день. Комплект можно заказать на этапе покупки квартиры или приобрести после получения ключей.