Издание "Медуза" опубликовало собственный материал о дворце, подтверждающий данные ФБК. Новые подробности о дворце "Медузе" сообщили люди, связанные со строительством и обслуживанием комплекса в Прасковеевке
Алексей Навальный / YouTube
Издание "Медуза" опубликовало собственный материал о дворце, подтверждающий данные ФБК. Новые подробности о дворце "Медузе" сообщили люди, связанные со строительством и обслуживанием комплекса в Прасковеевке
 
 
 
Издание "Медуза" опубликовало собственный материал о дворце, подтверждающий данные ФБК. Новые подробности о дворце "Медузе" сообщили люди, связанные со строительством и обслуживанием комплекса в Прасковеевке
Алексей Навальный / YouTube

Спустя 10 дней после выхода нашумевшего расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о роскошном дворце под Геленджиком, которым якобы пользуется президент Владимир Путин, издание "Медуза" опубликовало собственный материал о дворце, подтверждающий данные ФБК. Новые подробности о дворце "Медузе" сообщили люди, связанные со строительством и обслуживанием комплекса в Прасковеевке.

По данным издания, Владимир Путин был во дворце, принадлежность которого президенту в Кремле отрицают, по меньшей мере четыре раза. Так, по словам собеседников "Медузы", с 2007-го по 2014 год, президент приезжал на мыс Идокопас трижды, а с 2013-го по 2016 год - дважды. Как минимум один раз Путин приплыл в резиденцию на яхте. При этом к его визитам во дворце тщательно готовились, а всех рабочих от Путина изолировали. К президенту не допускались даже руководители строительных организаций высшего звена - дворец ему показывал только "управделами, начальник из ФСО". Весной 2014 года сотрудникам объявили о скором визите президента, и служба эксплуатации в авральном порядке заменила на главной аллее газон и деревья. В итоге Путин в тот раз в Прасковеевку так и не приехал.

"Беспрецедентный подземный объект"

Что же касается интерьеров дворца и его устройства, то собеседники издания, посмотревшие фильм ФБК, пожаловались, что Алексей Навальный и его соратники уделили внимание роскоши интерьеров, а не сложным инженерным сооружениям.

"Нет там никакого особого золота - это сказки! Есть помещения и в пастельных тонах. Мрамор - да, что-то типа оникса - да. Но не золото! Да и мрамор просто европейского качества, такой у нас и на рынках продается. В Зимнем дворце, например, все намного красивее", - заявил работавший на стройке прораб.

- У главреда Mash, снявшего репортаж из "дворца Путина", обнаружили квартиру в доме управделами президента и связи с АП

"Ершики за 90 тысяч - это такая мелочь. Большая часть затрат приходится на сложные капитальные работы: там же все на буронабивных сваях! Что стены, удерживающие горный массив вдоль дорог, что фундаменты заборов - а это дорогущее сооружение! В фильме не указан еще резервуарный парк, где хранится вода - и пресная, и морская - специально для бассейна. А внизу в Молокановой щели есть еще поля фильтрации - канализацию мы же не будем в пропасть сбрасывать, так что там сделаны очистные сооружения. Отдельные наклонные выработки с трубопроводами, которые соединяют ущелье с главным объектом", - рассказал журналистам один из ведущих инженеров строительства.

Также в "Медузе" выяснили, что подземная часть комплекса уходит вниз на 16 этажей и целиком пронзает мыс Идокопас, на котором стоит дворец. Вестибюль лифта, на котором можно спуститься под землю, расположен в нескольких десятках метров от главного дома (на случай эвакуации). Попасть внутрь мыса можно из трех разных вестибюлей, а возведение шахты, которую строили в 2007-2011 годах обошлось приблизительно в 3 млрд рублей. Планировалось, что бункеров в Прасковеевке будет два, но от второго было решено отказаться после экономического кризиса 2008 года.

"Мы просто заходим в вестибюль - как мы это каждый день делаем в метро - и начинаем спускаться вниз. На 14-15-м уровне - верхний блок технических помещений. На восьмом - винотека. В самом низу, на первом этаже, еще технические помещения - и стометровый тоннель, который выходит на пляж. Основной VIP-выход в пляжную зону - когда мы строили, там предполагался траволатор " как в Шереметьево", - рассказал горный инженер по имени Виктор. Сооружение он назвал "беспрецедентным подземным объектом".

Склад грязи, аквадискотеки и "Димина дача"

В фильме ФБК особое внимание было уделено существованию во дворце так называемого "склада грязи". После выхода расследования некоторые предположили, что речь идет об ошибочном переводе с английского, а само помещение имеет другое предназначение. Однако собеседник "Медузы" подтвердил, что речь действительно идет о специальном месте для хранения лечебных грязей. "Грязевые ванны же не просто так образуются: нужны засушенные брикеты с лечебной грязью - и они должны храниться где-то при правильной температуре", - отметил он.

Также в расследовании говорилось о предусмотренной проектом дворца "аквадискотеке". По словам источников издания, так называется фонтан с подсветкой, спроектированный компанией "Боронд". Второй такой фонтан есть на территории шато при винодельческом хозяйстве в поселке Дивноморское (этот объект упоминается в расследовании ФБК как часть комплекса).

Для фонтана в Дивноморском проектировщики разработали 16 светомузыкальных композиций. В список вошли аргентинские и бразильские мелодии, французский шансон, ZAZ, Ванесса Мэй, Enya, Кайли Миноуг и даже трек из фильма "Матрица". Под каждую композицию был подобран свой рисунок движения струй и подсветки. При этом само шато в Дивноморском начали строить в годы президентства Дмитрия Медведева, и один из собеседников назвал дом "Димина дача".

Расследование ФБК попытались опровергнуть с помощью двух видео из дворца

Между тем 29 января интернет-издание Mash опубликовало видеоэкскурсию по дворцу под Геленджиком. В небольшом ролике утверждается, что дворец все еще продолжают строить, и никакой описанной в фильме ФБК роскоши в нем нет.

"Описать локацию довольно просто - это один сплошной бетон. По сути, все находится на нулевом этапе строительства. Короче, перед друзьями не похвастаешься. Сплошное разочарование", - заявил главный редактор Mash Максим Иксанов.

Иксанов в общей сложности насчитал 16 одинаковых помещений, в которых могут находиться спальни, ванные комнаты или гардеробные, которые соединяются длинным коридором. По прогнозам строителей, на реализацию всего проекта уйдет еще пять-шесть лет, пишет Znak.com.

"Разобраться до конца в предназначении здания мне не удалось. Равно как и узнать имя владельца", - отметил Иксанов.

Отметим, что это видео нельзя назвать опровержением расследования ФБК. Так, в набравшем более 100 млн просмотров видео Алексей Навальный говорил, что сейчас на территории комплекса ведутся активные строительные работы, причиной которых стала плесень: из-за ошибок при проектировании в здании не работала вентиляция, тек потолок и была высокая влажность. "В общем, решили переделать все. Вообще все. Ободрали стены, ободрали мрамор, вынесли все ценное, буквально выкинули на помойку миллиарды и начали работы заново", - отмечал Навальный, и новое видео в целом подтверждает его слова.

Отметим также, что в ролике Mash также не упоминаются фотографии из дворца, попадавшие в сеть около 10 лет назад. На них были запечатлены роскошные интерьеры здания в Прасковеевке.

Позднее, еще одно опровержение расследования ФБК выпустил телеканал "Россия-1". В посвященном дворцу сюжете представитель застройщика заявил, что комплекс строится как апарт-отель.

"Апарт-отель. Гостиница с номерами, с общими зонами, с бассейном", - ответил строитель на вопрос о том, что это за объект (цитата по РИА "Новости").

По словам автора этого сюжета Александра Рогаткина, съемочную группу пустили на территорию по разрешению владельца, имя которого попросили пока не раскрывать.

"Они шесть лет назад, как они сказали, начали заниматься ремонтом, получили в таком же вот состоянии. А что было раньше - то есть, там, 10 лет назад, - они не знают <...>. Там коробка уже была соответственно", - прокомментировал Рогаткин беседу со строителями.