Единственной категорией московских новостроек, показавшей рост продаж по итогам первых четырех месяцев 2020 года, стали проекты на стадии монтажа верхних этажей
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Единственной категорией московских новостроек, показавшей рост продаж по итогам первых четырех месяцев 2020 года, стали проекты на стадии монтажа верхних этажей При этом общее число сделок на первичном рынке жилья в Москве в январе-апреле сократилось на 12% и составило 16,06 тыс
 
 
 
Единственной категорией московских новостроек, показавшей рост продаж по итогам первых четырех месяцев 2020 года, стали проекты на стадии монтажа верхних этажей
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
При этом общее число сделок на первичном рынке жилья в Москве в январе-апреле сократилось на 12% и составило 16,06 тыс
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Единственной категорией московских новостроек, показавшей рост продаж по итогам первых четырех месяцев 2020 года, стали проекты на стадии монтажа верхних этажей. Количество сделок по покупке квартир в таких домах увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4,5 тыс. К таким выводам пришли в компании "Азбука жилья" на основе данных Росреестра. При этом общее число сделок на первичном рынке жилья в Москве в январе-апреле сократилось на 12% и составило 16,06 тыс.

Как пишет "Коммерсант", наибольшее падение пришлось на проекты, находящиеся на стадии котлована: продажи в этом сегменте упали на 39%, составив 4,7 тыс. По данным компании "Метриум", в старых границах Москвы доля сделок с жильем на стадии котлована сократилась с 38% до 22%, а с проектами на стадии монтажа и отделки выросла с 40% до 51% и с 22% до 27% соответственно.

По словам главы департамента консалтинга и аналитики "Азбуки жилья" Ярослава Дарусенкова, такие изменения на рынке объясняются стремлением покупателей выбирать менее рискованные проекты, которые, скорее всего, будут завершены. В то же время продажи квартир уже сданных домах заметно не растут из-за большой ценовой разницы с незавершенным жильем. Управляющий партнер "Метриума" Мария Литинецкая уточнила, что за период строительного цикла недвижимость в новостройке может дорожать на 20-25%. При этом она отметила, что пока не готова списывать изменившееся поведение покупателей на кризис, поскольку объем нового предложения в Москве значительно снизился из-за перехода рынка на проектное финансирование. Так, в первом квартале на рынке появилось только восемь новых проектов - вдвое меньше, чем годом ранее.

Гендиректор УК "Развитие" Игорь Козельцев подтвердил изменение предпочтений покупателей. По его словам, раньше 60% сделок приходилось на строящиеся квартиры, а 40% - на готовые, а теперь соотношение стало обратным. "На фоне падения рубля многие покупали готовые квартиры с ключами, воспринимая их как самую надежную инвестицию", - отметил он. Козельцев полагает, что эта тенденция сохранится в ближайшее время из-за негативных ожиданий относительно изменения срока ввода новостроек на фоне экономического кризиса.

Наконец, председатель совета директоров компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова сообщила, что покупатели стремились приобрести жилье в высокой стадии готовности и в прошлые кризисы, но спрос на строящееся жилье сохраняется из-за более низких цен.