Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com
Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда
 
 
 
Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Президент и главный редактор газеты France-Soir Жак Лефран отстранен от занимаемых должностей за перепечатку из датской прессы карикатур на Пророка Мухаммеда, появление которых вызвало волну протестов среди приверженцев ислама.

Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека", сообщает РИА "Новости".

Обязанности, которые исполнял Лефран, временно возложены на Эрика Фово, являющегося генеральным директором издательской компании Presse Alliance.

Карикатуры на Пророка Мухаммеда, впервые опубликованные в сентябре 2005 года датской газетой Jyllands-Posten, были перепечатаны France-Soir в минувший вторник. Руководство французского издания объяснило публикацию стремлением показать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам.

При этом, дабы соблюсти баланс, газета напечатала еще и рисунок, на котором изображены христианский, иудейский и буддистский боги, сидящие на облаке вместе с Мухаммедом, причем Христос говорит мусульманскому пророку: "Не жалуйся, Мухаммед, нас здесь всех изобразили в смешном виде".

Эта карикатуры, появившиеся под шапкой "Да, у нас есть право изображать Бога в карикатурном виде", вызвали протест со стороны французских приверженцев ислама.

Председатель Французского совета мусульманской религии Далил Бубакер выступил с официальным заявлением, в котором охарактеризовал публикацию France-Soir как "провокацию со стороны расистских и ксенофобских кругов", которая "в очередной раз демонстрирует исламофобию по отношению к мусульманам и их религии".

Назвав действия газеты "непереносимым посягательством на Аллаха и его Пророков", Бубакер отметил, что носителям исламофобских идей "не удастся спрятаться за принципом свободы слова, который явно извращен с целью нападок на мусульманскую религию".

Глава Французского совета мусульманской религии указал также на возможность судебного преследования в отношении France-Soir.

Несколько более сдержанной была реакция на газетную публикацию со стороны представителей официальных властей. Как заметил представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, свобода слова "должна реализовываться в духе терпимости и уважения верований каждого".

В свою очередь, МИД республики выступил с официальным коммюнике, в котором говорится, что Франция, будучи "приверженной уважению, терпимости и свободе слова", "осуждает все, что может поранить людей в их верованиях и религиозных убеждениях".