Верховный суд КНДР приговорил гражданина Южной Кореи Ким Чен Юка к пожизненным каторжным работам за "враждебные действия", направленные против государства
Архив NEWSru.com
Верховный суд КНДР приговорил гражданина Южной Кореи Ким Чен Юка к пожизненным каторжным работам за "враждебные действия", направленные против государства
 
 
 
Верховный суд КНДР приговорил гражданина Южной Кореи Ким Чен Юка к пожизненным каторжным работам за "враждебные действия", направленные против государства
Архив NEWSru.com

Верховный суд КНДР приговорил гражданина Южной Кореи Ким Чен Юка к пожизненным каторжным работам за "враждебные действия", направленные против государства. Информацию об этом распространило государственное информационное агентство ЦТАК, сообщает CNN.

По информации ЦТАК, суд нашел возможность заменить смертный приговор на пожизненное заключение, поскольку Ким Чен Юк "раскаялся в своих преступлениях", которые, в частности, состояли в том, что он попытался создать в КНДР подпольную церковь.

Ким Чен Юк был обвинен в подрывной деятельности, шпионаже, антигосударственной пропаганде и агитации, а также в незаконном переходе границы. На суде, состоявшемся 30 мая, как заявляет ЦТАК, подсудимый сознался в преступлениях. Как отмечается при этом в информации CNN, в следственной практике Северной Кореи могут применяться методы, способные подтолкнуть задержанных к даче ложных признаний.

Власти Южной Кореи резко осудили приговор, обвинив КНДР в "серьезном нарушении" международных норм, и призвали к освобождению Кима Чен Юка.

По словам представителя Южной Кореи, в КНДР никак не отреагировали на просьбу допустить к Ким Чен Юку членов его семьи и адвоката.

По версии ЦТАК, преступления Ким Чен Юка состояли в том, что он проводил на территории КНДР религиозные акции, злобно поносил за рубежом достоинство высшего руководства КНДР, попытался незаконно проникнуть в Пхеньян с целью создания подпольной церкви и занимался сбором информации о внутренних делах КНДР. Ему было также поставлены в вину попытки заманить жителей страны в Южную Корею, а также в принуждении граждан КНДР к шпионской деятельности против своей страны.

В феврале Ким Чен Юк выступил перед иностранными журналистами в Пхеньяне и публично извинился за то, что вел "антигосударственную" деятельность. По его словам, он на протяжение нескольких лет осуществлял миссионерскую деятельность, пребывая на границе с Северной Кореей с китайской стороны, где работает церковь, окормляющая новообращенных из КНДР.

В Северной Корее, по информации CNN, запрещена независимая религиозная деятельность. При этом в КНДР зарегистрированы несколько подконтрольных государству официальных церквей, которые, как отмечено в докладе Комиссии ООН по защите прав человека в Северной Корее, существуют лишь для того, чтобы демонстрировать их международной общественности.

В КНДР религия, и особенно христианство, рассматривается как политическая угроза, поскольку государство не поддерживает никакую систему верований, кроме официальной государственной идеологии, основанной на идеях чучхэ, говорится в докладе.

Тем не менее, по свидетельству очевидцев, в КНДР существуют подпольные церкви. Кроме того, в Китае неподалеку от границы с КНДР созданы подпольные церкви и действуют миссионеры, опекающие перебежчиков.

Между тем, по сообщениям Yonhap News Agency, Южная Корея пригласила членов католической общины КНДР участвовать в богослужении, которое должен совершить в Сеуле Папа Римский Франциск. Об этом в воскресенье заявили представители южнокорейских властей.

Речь об этом шла на встрече представителей Конференции католических епископов Кореи и архиепархии Сеула с членами католической общины КНДР, состоявшейся 18-19 мая в Шэньяне (КНР).

Папа Франциск совершит визит в Южную Корею с 14 по 18 августа. Он прибудет туда по приглашению президента Республики Корея. В Сеуле пройдет в эти дни всемирная встреча католической молодежи. Франциск станет вторым главой Римско-католической церкви, посещающим Южную Корею. До него там дважды - в 1984 и в 1989 годах, побывал с визитом Папа Иоанн Павел II.