Государственное телевидение Великобритании в священный для мусульман всего мира месяц Рамадан впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве
Global Look Press
Государственное телевидение Великобритании в священный для мусульман всего мира месяц Рамадан впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве
 
 
 
Государственное телевидение Великобритании в священный для мусульман всего мира месяц Рамадан впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве
Global Look Press

Государственное телевидение Великобритании в священный для мусульман всего мира месяц Рамадан впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Об этом в среду сообщил глава дирекции информационных программ канала Channel 4 Ральф Ли.

Такое решение руководство телеканала приняло на фоне обострения межконфессиональных отношений в королевстве после убийства 22 мая в Лондоне исламистами солдата королевских войск Ли Ригби.

- Что можно и чего нельзя делать в Рамадан

"Сейчас самое подходящее время для того, чтобы дать высказаться умеренным мусульманам, которые составляют большинство последователей ислама в Великобритании", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ли. "Мы готовы к тому, что канал будут критиковать, и все же это наш долг - освещать события и явления, недостаточно полно представленные в информационном поле", - отметил он.

С 9 июля, в этот день в текущем году начинается Рамадан, Channel 4 будет ежедневно транслировать пение муэдзина в 03:00 по местному времени (06:00 мск). В первый день Рамадана призыв к молитве на телеканале покажут еще четыре раза. Молитву будет предварять 20-секундный ролик, который "напомнит не исповедующим ислам британцам о начавшемся у мусульман посте", сообщил Ральф Ли.

Согласно данным национальной переписи 2011 года, ислам является второй наиболее распространенной религией в Великобритании после христианства. К мусульманам себя причисляют 2,7 миллиона жителей, или 4,8% населения Соединенного Королевства.

Как постятся в Рамадан

Рамадан, который в этом году завершится 7 августа, отсчитывается по лунному календарю и начинается на следующий день после новолуния. Строгий пост соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, так как тахара сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но в религиозно-этическом, культовом смысле тахара означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т.д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней.

Согласно широко распространенному мнению, пост, особенно в месяц Рамадан, является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Необходимо напомнить, что в исламе, в отличие, например, от христианства, нет посредников между Богом и человеком, отсутствует и духовенство в христианском понимании, которое может отпускать грехи верующему от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои грехи.

Мусульманские богословы трактуют пост как средство обуздания страстей, порожденных животным началом (нафс) в человеке. Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало (кальб), тем самым как бы облагораживается человеческая натура.

Соблюдение 30-дневного поста в месяце Рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. (2:181)

Согласно Корану, важная особенность мусульманского поста заключается в том, что поститься необходимо в светлое время суток, ночью же есть, пить и приходить к женам разрешено. Но от зари и до заката, помимо принятия пищи и супружеской близости, запрещаются курение, вдыхание ароматных запахов, нельзя также закапывать капли, задерживать содержимое кишечника, пускать кровь или ставить банки. В то же время, если человек сделает это не намеренно, это не считается нарушением поста.

Вечером, после заката постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур - принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговенья называется ифтар. Вечернее разговенье - благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей, и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла или образованный человек, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка, членов его семьи и сподвижников, все мусульмане стараются в этот период предаваться размышлениям об Аллахе и его учении. В память о ниспосланном в этом месяце Коране стараются провести время в чтении Корана и пересказах его наставлений тем, кто не умеет читать по-арабски.

Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут на небе появления молодой луны. Луну нередко высматривают в воде пруда, реки или колодца. Начало поста в разных странах возвещается пушечным выстрелом, барабанным боем, трубными звуками либо знаменем, поднятым на минарете.

Услышав призыв (азан), мусульмане отправляются в мечеть к утренней молитве, и в течение месяца они должны повторять формулу: "Я намерен поститься постом месяца Рамадан от утренней зари до заката солнца единственно ради Всевышнего". Конец 30-дневного поста отмечается в первый день месяца Шавваля, следующего за Рамаданом.