Сотрудники петербургской прокуратуры накануне пришли с проверкой в католический благотворительный центр "Каритас"
vk.com
Сотрудники петербургской прокуратуры накануне пришли с проверкой в католический благотворительный центр "Каритас"
 
 
 
Сотрудники петербургской прокуратуры накануне пришли с проверкой в католический благотворительный центр "Каритас"
vk.com

Сотрудники петербургской прокуратуры накануне пришли с проверкой в католический благотворительный центр "Каритас". Вместе с ними благотворительную организацию посетили работники Роспотребнадзора, пожарной инспекции, налоговой службы, а также комитетов по образованию и по борьбе с экстремизмом.

По информации, опубликованной на странице центра в соцсети "ВКонтакте", проверяющих интересовала не только документация, но и сами помещения "Каритас". Выяснялось, насколько они соответствуют санитарным и пожарным нормам, сообщает "РБК".

Как отмечается в сообщении, визит к петербургским католикам продолжил серию рейдов по некоммерческим неправительственным организациям, которые недавно инициировали российские власти и которые вызвали возмущение представителей НКО Северной столицы.

Напомним, что в марте, как раз накануне праздника Пасхи, которую западные христиане отметили в нынешнем году в минувшее воскресенье, прокурорской проверке подверглись приходы Римско-католической церкви в Ростовской области. В частности, по итогам одной из таких проверок за нарушение правил пожарной безопасности на сумму около 500 тысяч рублей был оштрафован приход храма Успения Пресвятой Девы Марии в городе Новочеркасске - старейшего действующего храма в регионе.

По словам настоятеля этого храма, годовой бюджет общины составляет всего 150 тысяч рублей и складывается из добровольных воскресных пожертвований прихожан, сумма которых в среднем составляет 3-3,5 тысячи рублей. Таким образом, у прихода нет возможности изыскать необходимые средства для уплаты штрафа. При этом следует помнить о том, что, кроме денег на уплату штрафов, общине необходимо будет найти средства на устранение выявленных нарушений противопожарной безопасности, что выльется в сумму около 200 тысяч рублей.

Как отмечалось в сообщении, фактическая невозможность для прихода осилить все указанные выплаты неизбежно приведет к его закрытию. Если в других приходах прокурорские проверки завершатся с подобными же результатами, последствия могут оказаться столь же печальными.

Кампания по проверке НКО, напоминает "РБК", стартовала в марте в разных регионах страны. В Петербурге, в частности, по данным СМИ, прокуратура в ближайшее время планирует проверить около 100 НКО. Работники надзорного ведомства уже приходили с проверкой в офис "Наблюдателей Петербурга", в центр "Ночлежка", в офис экологической правозащитной организации "Беллона", НИЦ "Мемориал", Центр независимых социологических исследований, "Гражданский контроль", "Кризисный центр для женщин" и другие.

Представители петербургских НКО накануне опубликовали обращение к общественности, в котором просят у людей поддержки и требуют от властей прекратить проверки. Среди прочего, правозащитники и благотворители напоминают, что в соответствии с федеральным законодательством проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. То есть внеплановая прокурорская проверка может проводиться только в случаях, когда есть подозрение, что конкретная организация нарушает закон. "Если проводятся массовые проверки, значит, под подозрением находятся все некоммерческие организации?!" - говорится в обращении. Массовые проверки - это "презумпция виновности", подчеркивают его авторы, отмечая, что в итоге создается впечатление, будто "целью проверок является создание негативного образа всех некоммерческих организаций в глазах общества".

Правозащитники уверены, что в данном случае имеет место нарушение конституционных прав граждан на свободу объединения, а также нарушается законодательство о некоммерческих организациях и о защите юридических прав при осуществлении государственного контроля.

"Проходящие проверки парализуют деятельность проверяемых организаций. А ведь многие из них занимаются помощью самым уязвимым слоям населения: больным детям, пожилым людям, бездомным. Иногда они в прямом смысле слова спасают жизни", - пишут активисты.

При этом представители общественных организаций указывают, что они не против законных проверок. "Однако нынешние массовые проверки проводятся с многочисленными нарушениями закона... Мы требуем прекратить кампанию запугивания общественных организаций", - приводит "РБК" текст обращения правозащитников.