Мусульмане Москвы соберут деньги для родителей убитой няней девочки
Global Look Press
Мусульмане Москвы соберут деньги для родителей убитой няней девочки
 
 
 
Мусульмане Москвы соберут деньги для родителей убитой няней девочки
Global Look Press

Мусульмане Москвы во время пятничной молитвы соберут деньги для родителей убитой няней девочки, говорится на сайте Духовного управления.

В ходе пятничного намаза мусульмане столицы также вознесут молитвы об упокоении души ребенка и за его семью, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Ранее там просили не связывать жестокое убийство ребенка с исламом.

Сбор будет проводиться в мечетях и общинах Москвы во время пятничного намаза, на который собираются тысячи мусульман. Затем деньги хотят передать семье погибшей девочки. Духовное управление мусульман позиционирует эту акцию как "символ духовного единения перед лицом горя целой семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества".

В пресс-релизе подчеркивается: "Прискорбно, что преступление, выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии, преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию. Не только факт официального признания женщины невменяемой, но и то, что жизнь для верующих является неприкосновенной и священной, не оставляет сомнений - моральный облик посягнувшего на беззащитного ребенка бесконечно далек от истинной принадлежности к религии".

Подозреваемая Гюльчехра Бобокулова объяснила убийство девочки местью за российские бомбардировки в Сирии. В Кремле посчитали еще до проведения психиатрической экспертизы, что речь идет о "совершенно невменяемой женщине", и предложили относиться соответственно к ее словам о мести Владимиру Путину. Представитель СКР так же подчеркивал, что у человека с установленным диагнозом "шизофрения" мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум.