Игорь Ковалевский
Конференция католических епископов России
Игорь Ковалевский

Российские католики надеются, что встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Кирилла с Папой Римским Франциском, которая пройдет в Гаване 12 февраля, позволит объединить всеобщие усилия по защите христиан от гонений и геноцида.

"Папа Римский регулярно встречался с предстоятелями различных православных церквей. Встреча с предстоятелем Русской православной церкви как наиболее крупной из них послужит важной вехой не только в укреплении православно-католического диалога, но прежде всего позволит объединить усилия христиан по защите фундаментальных ценностей, и в первую очередь - по защите самих христиан от преследования", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

По его словам, "то, что в XXI веке в различных регионах мира происходят не только гонения, но и геноцид христиан, является скандальной ситуацией".

Говоря об этом, священник выразил надежду, что предстоящая встреча патриарха и Папы позволит объединить усилия различных конфессий по защите христиан во всем мире.