Сайт министерства религии Катара призвал взорвать египетские пирамиды
Global Look Press
Сайт министерства религии Катара призвал взорвать египетские пирамиды
 
 
 
Сайт министерства религии Катара призвал взорвать египетские пирамиды
Global Look Press

Сайт министерства религии Катара призвал взорвать египетские пирамиды Египетские СМИ, и в частности газета "Аль-Юм ас-Сабаа", обратили внимание на фетву, опубликованную на сайте Islam Web. Это религиозное предписание призывает взорвать объекты "наследия эпохи фараонов" как противоречащие ценностям ислама.

Сайт Islam Web связан с министерством по делам религии и, как отмечается, отражает официальную точку зрения властей Катара. Особой популярностью пользуется рубрика "Вопросы и ответы" - любой правоверный может узнать здесь мнение религиозных авторитетов, сообщает NEWSru Israel.

На запрос о символах Египта был получен следующий ответ: "Пирамиды и Сфинкс - языческие идолы. Их уничтожение - долг каждого правоверного". Как отмечает NEWSru Israel, ответы богословов являются фетвой - религиозным предписанием.

Примечательно, что ответ на вопрос был опубликован еще в 2012 году. Однако внимание на него обратили лишь сейчас, после уничтожения боевиками "Исламского государства" в Мосуле бесценных памятников древней истории. Уничтожены были и символы Ирака - крылатые львы из Нимруда.

Islam Web впервые попал в зону внимания СМИ в 2006 году. Тогда, также в ответ на обращение читателя, сайт назвал допустимым сожжение людей заживо. После сожжения боевиками ИГ пленного иорданского летчика это постановление было удалено.

Следует отметить, что автор упомянутой фетвы не одинок в своих воинственных намерениях в отношении памятников иных культур.

Напомним, что в августе минувшего года индонезийские сторонники "Исламского государства" пригрозили разрушить знаменитый храм Боробудур, который является важнейшей святыней буддистов, памятником культуры и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А ранее один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари, который был дважды осужден при президенте АРЕ Хосни Мубараке, также призывал взорвать знаменитые пирамиды и Большого сфинкса в Гизе.

Одним из первых трагических знаков неприятия чужой культуры стало разрушение древних статуй Будды в афганской провинции Бамиан, совершенное талибами в 2001 году.