Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы
Архив NEWSru.com
Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы
 
 
 
Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы
Архив NEWSru.com

Обвинения США в ограничении религиозных свобод в Китае являются безосновательными, заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, сообщает сегодня газета "Взгляд".

Ранее Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что ситуация со свободой религий в Китае вызывает "особое беспокойство".

"Китайское правительство защищает своих граждан и свободу их религиозных убеждений, - заявил китайский дипломат, комментируя доклад. - Очевидным для всех является факт того, что все национальности в Китае ... пользуются полной свободой вероисповедания в соответствии с национальными законами".

По словам представителя внешнеполитического ведомства КНР, обвинения в адрес Китая "со стороны так называемой Комиссии США по международной религиозной свободе являются необоснованными и предвзятыми".

"Попытки опорочить Китай никогда не будут иметь успеха", - приводит РИА "Новости" слова дипломата.

Днем ранее китайский МИД отверг обвинения президента США Барака Обамы в недостатке свободы слова и в преследованиях журналистов в Китае. Китайский МИД в ответ на заявление американского президента призвал США "уважать факты и верно оценивать ситуацию со свободой СМИ в Китае, уважать китайский судебный суверенитет и прекратить вмешательство в ситуацию вокруг свободы прессы в КНР".