В воскресенье тысячи людей собрались на центральном стадионе Дамаска, чтобы присутствовать на торжественной литургии, которую совершил Папа Иоанн Павел II.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на стадион пришли более 40 тыс. человек, которые прибыли в Дамаск со всех концов Сирии и из соседних стран. Для тех, кто не смог попасть на стадион, сирийское телевидение вело прямую трансляцию богослужения.

Иоанн Павел II призвал народы Ближнего Востока к мирному сосуществованию, взаимопониманию и уважению прав всех народов, населяющих регион. "На этой святой земле я призываю христиан, мусульман и иудеев творить, создавать и смело, с чувством доверия друг к другу, приближать день, когда законные права людей будут уважаться, и они смогут жить в мире и взаимопонимании", - сказал Римский Первосвященник, выступая на торжественной литургии на стадионе Аббасидов в Дамаске.

Стремление народов Ближнего Востока к мирному сосуществованию обязано воплотиться в жизнь, страх должен сменится чувством доверия, заявил Папа Римский. Около 40 тысяч человек собрались на самом стадионе, и еще около 10 тысяч - за его пределами, чтобы услушать торжественную литургию. Сегодня же Иоанн Павел II посетит знаменитую мечеть Омейядов, стоящей на месте, где святой Павел обратился в христианство, и где, по древнему преданию, хранится голова Иоанна Крестителя.

Это будет первый случай в истории, когда глава Римско-Католической Церкви посетит мусульманскую мечеть. В мечети состоится встреча Папы с главным муфтием Сирии Ахмедом Кефтару и другими мусульманскими священнослужителями.

Вечером в субботу Иоанн Павел II посетил церковь Девы Марии, где он встретился с главами христианских общин Сирии. На встрече присутствовали Патриарх Антиохийской Православной Церкви Игнатий IV (Хазим), Патриарх Мелькитской Греко-Католической Церкви Антиохии и Востока Григорий III Лахам и Патриарх Сиро-Яковитской Православной Церкви Игнатий Закка I.

На встрече Иоанн Павел II выразил надежду, что различные христианские Церкви, существующие сегодня, "найдут адекватные пути, которые приведут их к полному общению в вере и таинствах". Он выступил также за скорейшую унификацию пасхального календаря для того, чтобы христиане, принадлежащие к различным Церквам, могли бы праздновать Пасху вместе.

"Только несколько недель назад мы все были рады отметить Пасху в один и тот же день. Я рассмариваю это совпадение как настойчивое приглашение Провидения, адресованное всем Церквам", - сказал Папа Римский.

Иоанн Павел II отдал также должное Сирии, как стране, где христиане всегда находили убежище от преследований. "Во все времена, особенно в начале XX века христианские общины были вынуждены покидать свои родные города и деревни, спасаясь от насилия и преследований, и именно Сирии дала им приют, мир и безопасность", заявил Римский Первосвященник.

Христиане составляют более 10% из 17 миллионов населения Сирии. Подавляющие большинство из них принадлежит к Антиохийской Православной церкви.