В Великобритании суд приговорил известного радикального исламистского проповедника Анджема Чаудари к 5,5 годам лишения свободы за поддержку запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
Reuters
В Великобритании суд приговорил известного радикального исламистского проповедника Анджема Чаудари к 5,5 годам лишения свободы за поддержку запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" Незадолго до своего ареста Чаудари заявлял, что мир оказался разделенным на два лагеря
 
 
 
В Великобритании суд приговорил известного радикального исламистского проповедника Анджема Чаудари к 5,5 годам лишения свободы за поддержку запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
Reuters
 
 
 
Незадолго до своего ареста Чаудари заявлял, что мир оказался разделенным на два лагеря
Reuters

В Великобритании суд приговорил известного радикального исламистского проповедника Анджема Чаудари к 5,5 года лишения свободы за поддержку запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). 49-летний Чоудари в своих многочисленных проповедях, статьях и онлайн-лекциях призывал своих последователей оказывать содействие экстремистам, передает The Guardian.

Ранее суд признал Чаудари виновным в нарушении акта о терроризме, принятого в Великобритании в 2000 году. При этом сам проповедник во время судебного процесса свою вину так и не признал.

Журналисты Русской службы BBC отмечают, что Чаудари распространял сообщения экстремистского характера среди 32 тысяч своих подписчиков в социальной сети Facebook, призывая их признать "халифат", установленный лидером ИГ Абу Бакром аль-Багдади на части территорий Сирии и Ирака.

Кроме того, на суде следователи представили доказательства причастности последователей проповедника к террористическим актам в разных частях мира. Чаудари и его соратник Мизанур Рахман были задержаны в 2014 году, а суд над ними начался в 2015-м.

BBC неоднократно называла Чаудари "одним из самых опасных людей в Великобритании". "Не изготовитель бомб, не самоубийца и не посредник - идеолог и мыслитель, вдохновляющий других без промедления и тени сомнения обращаться в идеологию насилия ради установления мирового господства шариата", - так описывали проповедника журналисты.

Они отмечают, что на протяжении многих лет Чаудари использовал лондонские улицы и торговые центры, мечети, посольства и полицейские участки в качестве сцены для проповедей вражды и разобщения, настраивая местных мусульман против коренных британцев.

Незадолго до своего ареста Чаудари заявлял, что мир оказался разделенным на два лагеря. По его словам, в одном лагере "считают, что суверенитет и верховенство принадлежит Богу, это "Исламское государство" во главе с Абу Бакр аль-Багдади". "В другом лагере оказались люди, которые считают, что суверенитет и верховенство принадлежат человеку. Во главе его стоит Барак Обама", - пояснял он.