Стоимость сноса единственного на Урале буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар оценили в 1,5 млн рублей
© РИА Новости / Павел Лисицын
Стоимость сноса единственного на Урале буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар оценили в 1,5 млн рублей
 
 
 
Стоимость сноса единственного на Урале буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар оценили в 1,5 млн рублей
© РИА Новости / Павел Лисицын

Стоимость сноса единственного на Урале буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар оценили в 1,5 млн рублей.

"На данный момент произведена оценка стоимости сноса монастыря. Она составит более 1,5 млн рублей", - сообщил ТАСС начальник качканарского отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Помещенко.

По его словам, на следующей неделе основателя монастыря ламу Санье Тензин Докшита (Михаила Санникова), а также департамент лесного хозяйства Свердловской области ознакомят с проведенной оценкой стоимости сноса. "После этого начнется поиск подрядчика, который сможет снести монастырь. Сам Санников от сноса отказался, поэтому после сноса учреждения с него взыщут стоимость работ", - уточнил представитель ФССП.

Как ранее сообщал ТАСС Помещенко, департамент лесного хозяйства Свердловской области, к которому обращались за помощью в сносе, отказался оказать содействие, объяснив отказ тем, что у них нет средств. Сроки сноса монастыря Шад Тчуп Линг переносились не один раз, а его основатель лама Санье Тензин Докшит (Санников) уже получал штраф в размере 2,5 тыс. рублей за неисполнение решения суда.

Ранее суд установил, что у буддийской общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности. Кроме того, данная земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды. В монастыре заявили, что не смогут перевезти священные ступы. Представитель буддийской общины Арсений Бахарев рассказал, что община не раз пыталась оформить документы на владение землей, где находится основанный в 1995 году храм.

В защиту храма выступали представители туристической индустрии и музыкант Борис Гребенщиков.

Напомним, что в конце июня общину монастыря обязали переехать до 1 августа.

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Свердловской области отмечал тогда, что АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК") заявил о готовности оказать помощь в переносе монастыря. Работы запланированы на июль - август в соответствии с выставленными требованиями.

Все административные штрафы за неисполнение требования суда, наложенные на должника - руководителя буддийской общины, оплачены.

Как сообщалось ранее, суд принял решение о сносе монастыря еще летом позапрошлого года. Причиной стало незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности.

Строения на горе Качканар находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит "Евраз КГОК".

Верующим предложили другое место для монастыря - гору Мохнатку. Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде. Религиозную деятельность община ведет на горе Качканар уже 20 лет.