В РПЦ уверены в сохранении дружбы с Церковью Греции
Архив NEWSru.com
В РПЦ уверены в сохранении дружбы с Церковью Греции
 
 
 
В РПЦ уверены в сохранении дружбы с Церковью Греции
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил митрополита Фивейского и Левадийского Иеронима с избранием на Афинский архиепископский престол и выразил уверенность в продолжении дружеских отношений между двумя Церквами.

"Уверены, что теплые отношения между нашими Церквами-Сестрами будут сохраняться и в дальнейшем", - приводит РИА "Новости" слова послания Алексия II новоизбранному главе Элладской православной церкви.

Патриарх подчеркнул, что на торжества интронизации архиепископа Иеронима будет направлен "высокий представитель Русской православной церкви".

Алексий II также молитвенно пожелал новому предстоятелю Греческой церкви "крепости душевных и телесных сил в предстоящем многотрудном первосвятительском служении".

Секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов заявил, что Русская православная церковь намерена развивать дружеские отношения с Элладской православной церковью при новоизбранном архиепископе Афинском и всей Эллады Иерониме.

"Уверен, что после избрания сегодня митрополита Фивейского Иеронима предстоятелем Элладской церкви теплые, сердечные, дружеские отношения, которые давно существуют между Русской и Элладской церквами, будут сохраняться и развиваться", - сказал Балашов в интервью РИА Новости.

По его словам, митрополит Иероним на протяжении многих лет весьма успешно управлял Фивейской митрополией, он "опытный иерарх", несущий архиерейское служение более 26 лет и имеющий большой опыт межцерковного диалога.

"Мы надеемся, что в будущем Блаженнейший Иероним посетит Русскую православную церковь с первосвятительским визитом, как это заведено в обычае поместных православных церквей", - отметил Балашов.

Он напомнил, что русский и греческий народы единоверны и тесно связаны многовековыми отношениями дружбы и доверия.

"Русь приняла христианскую веру от Византийской империи. А после того, как империя пала под натиском турок, русский народ многократно оказывал помощь братскому греческому народу в борьбе за свободу", - сказал представитель Московского Патриархата.

Создание независимого Греческого государства, добавил он, происходило в XIX веке при участии России.

Отвечая на вопрос о роли Элладской церкви в православном мире, Балашов отметил, что это - одна из самых многочисленных поместных православных Церквей (которых насчитывается 15) и объединяет почти все население Греческой республики.

"Это живая, динамично развивающаяся Церковь, где ведется большая работа с молодежью, широкая социальная деятельность. В богословских учебных заведениях Греции получают образование представители многих других стран мира, в том числе и России", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "особенно динамично стало участие Элладской православной церкви в последнее десятилетие - в годы первосвятительского служения почившего архиепископа Христодула". "В России его хорошо знали как большого друга Русской православной церкви", - заключил Балашов.

Архиепископ Христодул, возглавлявший Греческую церковь с 1998 года, скончался после тяжелой болезни 28 января этого года.

Как уже сообщалось, накануне утром в афинском кафедральном соборе состоялись выборы нового архиепископа Афинского и всей Эллады. Им стал митрополит Фив и Левадии Иероним, набравший 45 из 74 голосов митрополитов-выборщиков.

Сразу же после избрания архиереи спели ему многолетие, многие выкрикивали: "Аксиос!" ("Достоин"!). Архиепископ Иероним, одетый в праздничные лиловые с золотом ризы, подписал акт о своем избрании и в краткой официальной речи обещал достойно исполнять свои архиерейские обязанности, хранить верность церковным канонам и традиции, уважать решения Священного Синода.

Митрополит Фивейский и Левадийский Иероним (в миру Иоаннис Лиапис) родился в 1938 году в местечке Инофита в Беотии. Окончил философский и богословский факультеты Афинского университета, аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов.

Некоторое время он работал в Афинском археологическом обществе. Рукоположенный в диакона и пресвитера в 1967 году, был протосингелом Фивейской и Левадийской митрополии (1967-1978), настоятелем монастырей Преображенского Сагмата (1971-1977) и преподобного Луки (1977-1981), генеральным секретарем Священного Синода Элладской церкви (1978-1981).

Возведение в сан архиерея состоялось в 1981 году. Преосвященный Иероним входил в состав ряда синодальных комиссий, исполнял обязанности помощника главного редактора радиостанции Элладской церкви.

Фивейская митрополия, которую возглавил Иероним, в настоящее время занимает первое место среди греческих митрополий по количеству клириков, имеющих научные степени или диплом о высшем богословском образовании.

Сам митрополит Иероним - автор многих статей и исследований по богословской, социальной и исторической тематике. За книгу "Средневековые памятники Эвбеи" в 1970 году был награжден премией Афинской академии наук.

Митрополит Иероним также почетный доктор медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президент Греческого кардиологического общества.