6 июня сотрудники ФСБ провели обыски в офисе "Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга"
Global Look Press
6 июня сотрудники ФСБ провели обыски в офисе "Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга"
 
 
 
6 июня сотрудники ФСБ провели обыски в офисе "Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга"
Global Look Press

Невский районный суд Санкт-Петербурга в четверг, 8 июня, арестовал третью фигурантку дела об экстремизме и незаконной предпринимательской деятельности членов религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга". Как сообщает "Фонтанка", было удовлетворено ходатайство ФСБ об аресте до 5 августа 63-летней Галины Шуриновой, которая занимала должность исполнительного директора.

Ранее в СИЗО на два месяца были отправлены предполагаемые сообщники Шуриновой - начальник собственной безопасности Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев.

Галина Шуринова обвиняется в получении незаконного дохода в размере 276 млн рублей от реализации сайентологических курсов, участии в экстремистском сообществе и унижении человеческого достоинства. По версии следствия, исполнительный директор и еще четверо сайентологов-руководителей публично, "посредством внутриорганизационных приказов о наложении взысканий за прегрешения, бесчестили провинившихся адептов".

Фигурантка дела исповедует сайентологию с 1989 года. В 1992 году в Санкт-Петербурге была зарегистрирована общественная организация "Сайентологический центр", в котором Шуринова играла активную роль. В 2008-м центр был закрыт по решению суда. До 2012 года в Петербурге при деятельном участии Шуриновой действовало некоммерческое партнерство "Центр изучения и применения технологии сайентологии и дианетики", которое также было впоследствии ликвидировано судом.

В последние годы сайентологи вели деятельность без образования единого юридического лица - с использованием ООО, зарегистрированных на членов организации. Они также действовали как индивидуальные предприниматели.

В ближайшее время Невский суд рассмотрит еще два ходатайства об аресте - в отношении духовного лидера сайентологов Ивана Мацицкого и сотрудницы церкви Констанции Есаулковой, которая, по данным ФСБ, "разрабатывала методику сокрытия преступлений".

6 июня стало известно о том, что сотрудники ФСБ проводят обыски в офисе Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Обыски велись в рамках расследования уголовного дела по статьям УК РФ "Незаконное предпринимательство", "Возбуждение ненависти или вражды", а также "Организация экстремистского сообщества". Ранее было возбуждено дело о незаконной предпринимательской деятельности членов религиозной группы, в марте прошли обыски в центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии в Подмосковье.

Сайентология (саентология) - религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х годов на основе учения дианетики писателя-фантаста Лафайета Рональда Хаббарда. В России некоторые сайентологические документы занесены в федеральный список экстремистских материалов.