Во Франции школьники-мусульмане напали на девочку-еврейку
Global Look Press
Во Франции школьники-мусульмане напали на девочку-еврейку
 
 
 
Во Франции школьники-мусульмане напали на девочку-еврейку
Global Look Press

Восьмилетняя школьница-еврейка, проживающая в окрестностях французского города Лион, подверглась оскорблениям и физическим нападкам со стороны двух сверстников - мальчиков-мусульман, уроженцев Северной Африки, сообщает NEWSru Israel.

Об этом инциденте, произошедшем на минувшей неделе в столовой начальной школы Жозефа Сибюэ, сообщил накануне сайт французской правозащитной организации Bureau for National Vigilance Against Anti-Semitism (BNVCA), занимающейся отслеживанием случаев проявления антисемитизма.

Перед тем как напасть на девочку, юные мусульмане заявили: "Наши родители сказали нам, что ислам воюет с евреями".

Отмечается, что этот инцидент носит откровенно антисемитский характер, несмотря на то, что девочка отказалась сообщать обидчикам свою национальность - в связи с резким ростом антисемитских настроений во Франции и Европе в целом.

Отец пострадавшей, подавший жалобу в полицию, сообщил сотрудникам BNVCA, что его дочь отказывается вернуться в эту школу. Правозащитники призвали школьное руководство наказать обидчиков, а также провести с ними и их родителями разъяснительную беседу об иудаизме. Однако мусульмане отказались просвещаться.

Как отмечается в публикации NEWSru Israel, в 2014 году количество репатриантов из Франции, прибывших в Израиль, достигло рекордного за последние 25 лет уровня: с января по сентябрь еврейское государство пополнилось 4556 новыми гражданами, говорящими на французском.

Таким образом Франция стала лидером алии этого года, опередив Россию, из которой в Израиль приехали за тот же период 2632 человека, и даже воюющую Украину (3252 человека). Из США, где численность еврейской общины вдесятеро превышает численность французской, приехали 2218 репатриантов.

Напомним, что онлайн-опрос, проведенный осенью прошлого года среди более чем пяти тысяч евреев Агентством Европейского союза по основным правам (FRA), свидетельствовал о том, что в Европе растут антисемитские настроения. Почти четверть проживающих в европейских странах евреев предпочитают, в частности, не демонстрировать такие символы веры, как, например, кипа, по которым их могут идентифицировать как представителей этого народа.

Исследование FRA проводилось на протяжении года в девяти европейских странах - Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Швеции, Италии, Венгрии, Румынии и Латвии. Как оказалось, наибольший страх столкнуться с нетолерантным отношением испытывают евреи, проживающие в Швеции, - в этом признались 49% из 800 опрошенных в стране евреев.

Во Франции 40% из примерно 1200 евреев заявили, что избегают носить символы веры, в Бельгии - 36%. В целом о старании избегать "еврейских мероприятий или мест" из соображений безопасности заявили 22% респондентов.

Большинство опрошенных отмечают, что антисемитские настроения усилились за последние пять лет. В Венгрии об этом заявил 91% из более чем 500 респондентов, во Франции - 88%, в Бельгии - 87%, в Швеции - 80%. В Германии, Италии и Великобритании около 60% респондентов заявили о росте антисемитизма, в Латвии - 39%.

27% опрошенных считают, что в распространении антисемитизма виноваты мусульмане. 22% обвиняют в этом представителей леворадикальных сил. 19% уверены, что ответственность за усиление антиеврейских настроений лежит на "правых" политиках.

Более 75% респондентов заявили, что не сообщают об антисемитских преследованиях в полицию, 64% признались, что не сообщают даже о физических нападениях. 67% пояснили, что последствия подобных жалоб "не стоят затраченных усилий" либо просто безрезультатны.

В то же время президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер недавно выразил убеждение, что Россия имеет серьезный опыт борьбы с проявлениями антисемитизма, которому странам Европы следовало бы поучиться.

Об этом он говорил на конференции ОБСЕ по соблюдению прав человека (Human Dimension Implementation Meeting 2014), которая проходила с 22 сентября по 3 октября в Варшаве.

"У нас совершенно нет того, что есть на Западе - исламского антисемитизма, хотя в России мусульман живет более 20 миллионов, а одни из самых сильных еврейских общин находятся именно в мусульманских регионах страны. Им есть чему у нас поучиться, а не только нас поучать", - отметил Каннер.

В своем докладе он подчеркнул, что в России уровень антисемитизма на протяжении многих лет снижался. В результате она стала государством с одним из самых низких показателей антисемитских настроений в мире. Это отметили как в РЕК, так и в Американской антидиффамационной лиге (правозащитной организации, противостоящей антисемитизму).

"Я также обратил внимание участников конференции на то, что хотя в России за последний год и было несколько случаев проявления антисемитизма в государственных СМИ и окологосударственных структурах, но все они пресекались властью", - подчеркнул Каннер.