Закон о защите чувств верующи в первую очередь направлен на защиту российских мусульман, считает протодиакон Кураев
Russian Look
Закон о защите чувств верующи в первую очередь направлен на защиту российских мусульман, считает протодиакон Кураев
 
 
 
Закон о защите чувств верующи в первую очередь направлен на защиту российских мусульман, считает протодиакон Кураев
Russian Look

Законодательные нормы о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, принятые недавно в России, в первую очередь направлены на защиту чувств российских мусульман, считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, выступивший накануне в столице на пресс-конференции в редакции газеты "Московский комсомолец". Именно в такой направленности священнослужитель видит "политическую цель", отмечает агентство "Благовест-инфо".

"История с "пуськами" была использована в пиаре вокруг этого закона в качестве дымовой завесы", - объяснил протодиакон тем, кто считает, что в новом законе заинтересованы прежде всего представители Русской православной церкви. По его словам, речь идет "о более серьезном": условие дальнейшего существования России - это мир между "условно культурно-мусульманским и культурно-православным населением". Однако российские мусульмане могут включиться в "мировой чемпионат по оскорбленности", прибегнуть "к суду господина Линча", если государство не создаст правовых механизмов защиты их религиозных ценностей, если "бросить их на произвол судьбы: дескать, только ваши суды шариата смогут с этим справиться".

"Политическая цель этого законопроекта прежде всего такова - дать сигнал мусульманским гражданам России, что вы - наши граждане, и мы защищаем ваши интересы, даже если иногда они могут казаться странными. [Закон дан] и для того, чтобы мусульмане могли считать Российское государство своим государством и своей гражданской родиной, а себя - частью общероссийской гражданской нации", - приводит "Благовест-инфо" слова Андрея Кураева.

"В этом законе заинтересовано государство и общество, которое в том числе мотивирует свою позицию защитой интересов российских мусульман", - резюмировал он.

Между тем председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, также принявший участие в пресс-конференции, не согласился с точкой зрения представителя РПЦ.

"Не думаю, что больше всего мусульмане [заинтересованы в новом законе]. Тем более, зная бюрократическую непоследовательность, когда одной рукой этот закон будет выставляться напоказ и применяться, а другой рукой права верующих будут оскорбляться, ущемляться и, более того, невозможно будет доказать, что идет какая-то нелогичная вещь. То есть те же люди, которые будут запрещать хиджабы, будут требовать применить закон об оскорблении чувств верующих - это привычная в нашем пространстве вещь", - сказал Гедар Джемаль.

Касаясь вопроса ношения хиджабов в учебных заведениях, Андрей Кураев назвал запрет Министерства образования "шизофреническим".

Выходит, заявил он, что одна и та же учительница будет на уроке рассказывать о красоте национальных традиций костюма (включающих и хиджаб), а потом должна будет "накинуться" на девочку в этом головном уборе.