Фестиваль приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня
Global Look Press
Фестиваль приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня
 
 
 
Фестиваль приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня
Global Look Press

В испанском городе Кастильо де Мурсия накануне был совершен ежегодный ритуал очищения Эль Колачо, который также известен под названием "Фестиваль прыжков через младенцев", сообщает RT.

Фестиваль приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня (Corpus Christi), который в нынешнем году отмечался 4 июня.

В этот день улицы города украшаются гирляндами и яркими полотнищами, по улицам проходит карнавальное шествие, в котором принимают участие огромные куклы из папье-маше, изображающие библейских и исторических персонажей. В принципе традиции этого праздника общие для всех городов Испании, однако в торжествах, которые приняты в Кастильо де Мурсия, есть одно, но существенное отличие: с 1620 года здесь принято прыгать через младенцев.

Исполнители ритуала - мужчины, представляющие местное братство Santissimo Sacramento de Minerva. Их называют колачо и изображают они дьявола. Одетые в желто-красные костюмы, вооруженные кнутами или дубинками, они под удары барабана проходят через весь город, демонстрируя действие этих орудий. Однако цель колачо - центральная площадь, на которой все уже готово для совершения главного действа.

Младенцы аккуратно положены на белый матрас, а зрители расставлены вдоль домов, описывает происходящее сайт Myspanish.ru. Колачо разбегается и прыгает через лежащих на матрасиках детей. Как утверждают свидетели, за 400 лет существования ритуала не было ни одного трагического случая.

Задача колачо - перепрыгнуть через всех детей, родившихся во время, прошедшее с прошлогоднего праздника. За соблюдением ритуала братство строго следит. Нельзя не отметить, что "дьяволы" смотрят на младенцев очень доброжелательно - особенно когда прыжок уже совершен.

Цель обряда, как отмечает сайт "Культурология.рф", состоит в том, чтобы дети, через которых перелетает "дьявол", обрели защиту от сглаза, болезней и злых духов.

Хотя Католическая церковь ритуал не одобряет, но сила традиции и вера в чудо и магию даже в современной цивилизованной Европе не дает этому обряду умереть.