![На Северном Кавказе вскоре будет создано сообщество мусульманских священнослужителей - Совет алимов На Северном Кавказе вскоре будет создано сообщество мусульманских священнослужителей - Совет алимов](https://image.newsru.com/pict/id/1332189_20101210132944.gif)
На Северном Кавказе вскоре будет создано сообщество мусульманских священнослужителей - Совет алимов. Об этой договоренности с муфтиями региона сообщил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на встрече с журналистами в Ессентуках в пятницу.
"Совет алимов станет площадкой для дискуссии, выработки общего подхода. Сегодня в среде мусульманских священнослужителей нет единства, будем ежеквартально встречаться и обсуждать имеющиеся проблемы", - сказал полпред. Он считает, что муфтии должны "идти в молодежную среду и активно работать с молодежью, а не ждать, когда придет кто-то другой", передает ИТАР-ТАСС.
Хлопонин поддержал предложение одного из журналистов по разработке спецслужбами своеобразной "памятки" для родителей с перечнем признаков вербовки их ребенка религиозными экстремистами. Такие "памятки" существуют для распознания наркомании у подростков. "Плачевно, что возраст боевиков очень снизился, среди них много неоперившихся мальчишек", - отметил Хлопонин.