Православный фонд разработал "Кодекс отца и мужчины"
Фонд святителя Василия Великого
Православный фонд разработал "Кодекс отца и мужчины"
 
 
 
Православный фонд разработал "Кодекс отца и мужчины"
Фонд святителя Василия Великого

В России создан "Кодекс отца и мужчины". Его разработка велась на средства Фонда святителя Василия Великого. Задача кодекса, как заявляют его авторы, - пропагандировать ответственное отцовство. Брошюры со сводом правил настоящего мужчины будут распространяться среди юношей в военкоматах, кадетских корпусах, паспортных столах и ЗАГСах страны.

"Наша совместная работа с психологами по доабортному консультированию показывает, что одной из главных причин, подталкивающих женщин к прерыванию беременности, является неуверенность в отце ребенка", - рассказал руководитель представительства Фонда святителя Василия Великого в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, руководитель Ассоциации психологов женских консультаций Андрей Коченов.

"Именно поэтому, говоря о проблемах семьи, нужно акцентировать внимание не на детях, не на женах, а именно на отцах. Своим Кодексом мы хотим пробудить личную ответственность каждого юноши и мужчины за свою семью и страну, содействовать формированию в них высоких моральных принципов и сознательности", - приводит ТАСС слова Коченова.

Работа над "Кодексом отца и мужчины" велась два года. Активное участие в ней принимали представители общественной организации "Совет отцов", а также представители духовенства Русской православной церкви. Для обсуждения содержательной части пособия были организованы круглые столы и дискуссии. "Результатом стал лаконичный, но всеобъемлющий свод фундаментальных правил", - отметили в пресс-службе Фонда.

Среди правил есть следующие: "Я мужчина, и я в ответе перед Богом за то, что происходит со мной, с моей семьей и с моей страной", "Я мужчина, и я верен принципам чести, совести и созидания", "Я мужчина, и я защитник своей семьи, ближних и своей страны". "Кодекс содержит важный пункт, касающийся истинных свойств мужественности и ложных, поскольку в российском обществе уже сформировалось нравственное искажение этого понятия", - отмечают составители Кодекса.

Сборник обращен к школьникам, студентам, военнослужащим, будущим и молодым отцам. В ближайшее время начнется его внедрение в кадетских корпусах. В дальнейшем Кодекс будет распространяться совместно с Управлением федеральной миграционной службы России (в паспортных столах), с департаментами образования, военными комиссариатами, ЗАГСами, органами местного самоуправления в рамках реализации программ по семейно-нравственному воспитанию. Планируется, что Кодексы будут вручаться молодым людям в торжественной обстановке с неформальной беседой о ценностях отцовства с участием известных мужчин-отцов, Героев России и Советского Союза и другими.