Далай-лама намерен отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании
Reuters
Далай-лама намерен отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании
 
 
 
Далай-лама намерен отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании
Reuters

Далай-лама XIV заявил в четверг о готовности официально отказаться от политического руководства правительством Тибета в изгнании.

"Еще с 1960-х годов я постоянно подчеркивал необходимость появления лидера, свободно избранного народом Тибета, которому я смогу передать (политические) полномочия", - сказал Далай-лама, выступая в городе Дхарамсала (индийский штат Химачал-Прадеш). "Настало время осуществить это на практике", - приводит ИТАР-ТАСС слова духовного главы Тибета.

Далай-лама живет в добровольном изгнании в Дхарамсале с 1959 года после того, как покинул Тибет после ввода в этот стратегически важный регион частей Народно-освободительной армии Китая. Далай-лама выступает за предоставление Тибету широкой автономии и продолжение переговоров по этому вопросу с властями КНР.

Ранее Далай-лама, которому в июле прошлого года исполнилось 75 лет, неоднократно заявлял, что считает себя "наполовину пенсионером", имея в виду процесс постепенного отхода от политического руководства находящимися в эмиграции соотечественниками. Решение Далай-ламы окончательно отказаться от роли политического руководителя должно быть одобрено парламентом Тибета в изгнании, который, как и тибетское правительство, действует на севере Индии.

При этом он остается духовным лидером тибетцев, а также буддистов Монголии, Бурятии, Тувы и Калмыкии. В последнее время, однако, Далай-лама неоднократно поднимал вопрос о своем возможном преемнике на этом духовном посту. Как не без присущего ему юмора заявил Далай-лама осенью прошлого года, им может стать и особа женского пола. "Может, конечно, преемником будет и мальчик, но приходу девочки на пост духовного лидера буддистов я бы отдал большее предпочтение", - сказал он.

Как сообщает BBC, со своим заявлением Далай-лама выступил на мероприятиях в честь годовщины тибетского восстания 1959 года. Вопрос об официальном отказе от политического руководства правительством Тибета в изгнании он, по его словам, намерен поднять в следующий понедельник на встрече тибетского парламента в изгнании. Он подчеркнул, что жителям Тибета это принесет выгоду на много лет.

В своем выступлении Далай-лама обратился и к лидерам Китая с призывом продемонстрировать большую открытость.

По словам Далай-ламы, Китай, с его самым большим в мире населением, все активнее причисляется к числу мировых лидеров. Он выразил восхищение темпами экономического развития этой страны.

У КНР, по его словам, имеется также огромный потенциал для того, чтобы способствовать человеческому прогрессу и миру во всем мире. Однако чтобы достичь этого, Китай должен добиться уважения и доверия со стороны международного сообщества, убежден он.

Для этого китайским лидерам необходимо стремиться к большей открытости, к тому, чтобы слова не расходились с делами, чтобы существовали гарантии свободы личности и прессы.

Как отмечает BBC, в день годовщины тибетского восстания в индийской столице были задержаны более 30 тибетских изгнанников, устроивших акцию протеста возле китайского посольства.

На демонстрантах были надеты желтые футболки, они размахивали красно-синими тибетскими флагами и выкрикивали лозунги: "Свободный Тибет" и "Мы хотим свободы".

Китайские власти в преддверии третьей годовщины антикитайских выступлений, прокатившихся на Тибете в марте 2008 года, объявили об ограничении поездок в этот регион. Эти волнения стали крупнейшими за последние 20 лет.

Пекин возложил ответственность за волнения на сторонников Далай-ламы. Китай ответил на волнение с массивным военным применением суровых мер.

Жители Тибета выражали недовольство ростом присутствия китайского населения и обвиняли правительство КНР в попытках растворить тибетскую культуру.