Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности
Вести
Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности
 
 
 
Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности
Вести

В Союзе православных граждан приветствуют предложения Московского Патриархата, направленные на повышение уровня религиозного сервиса в гостиницах России.

"Количество иностранных туристов только увеличится, если они, начиная с отелей, будут видеть зримые признаки духовной уникальности России", - говорится в заявлении Союза, распространенном сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

Поэтому, считают авторы документа, важно, чтобы в гостиничных храмах распространялась православная литература на ведущих мировых языках, а к гостиницам были бы приписаны священнослужители. Кроме того, гостиничные храмы должны быть и центрами "православного экскурсоводства, такие маршруты давно пора разработать", говорится в заявлении.

"Православная самобытность - это фактор, привлекающий туристов, которые едут из Нью-Йорка не для того, чтобы вновь увидеть Нью-Йорк. В этом контексте очень важно, чтобы архитектурный облик новых гостиничных комплексов не повторял бы западные образцы, и поэтому строительство там храмов и часовен очень важно", - подчеркивают в Союзе православных граждан.

Представители православной общественности также выступили за оборудование в строящемся комплексе "Москва-Сити", "где будет огромное количество отелей, православного собора в шатровом стиле", а также за восстановление древнего храма Николы Мокрого и Китайгородской стены на месте снесенной гостиницы "Россия".

"Все вышесказанное надо учитывать и в контексте подготовке Олимпиады в Сочи, ибо она должна стать и важнейшим православным миссионерским событием - не только спортивным триумфом России, но и духовным торжеством Святой Руси", - говорится в заявлении.

Как уже сообщалось, на днях замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк предложил укомплектовать гостиницы страны Библией, а также оборудовать молитвенными комнатами.

Кроме того, по его мнению, необходимо ввести традицию освящения гостиниц по православному обряду.