Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов
Global Look Press
Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов
 
 
 
Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов
Global Look Press

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар выступил в пятницу с заявлением, в котором назвал "немыслимой" модель "презумпции согласия" на посмертное изъятие человеческих органов, существующую в настоящее время в России.

"Позиция верующих людей по вопросу о посмертном изъятии органов предельно проста. Бог дал человеку тело с определенным набором органов. Человек, возвращаясь к Богу, обязан вернуть это тело таким же полноценным, каким он его получил", - цитирует ТАСС текст заявления, распространенного пресс-службой раввина.

Как подчеркивает Берл Лазар, есть особые заповеди и ритуалы на погребение. Например, в Израиле, если человек гибнет на войне или в результате теракта, собираются для захоронения все мельчайшие части тела и даже пролитая кровь.

"Мы понимаем, что нужны органы для трансплантации. Но забирать их у человека помимо воли его родственников и близких - немыслимо", - убежден главный раввин России. "Нельзя ставить вопрос так: либо родственники должны напрямую запретить изымать органы покойного, либо врачи вправе делать это по своей воле", - считает он.

"Если родственники дают разрешение на изъятие, или если человек при жизни дал письменное согласие на использование своих органов после смерти - это уже другое дело", - отметил Лазар.

"Родственникам важно учитывать позицию верующих по этому вопросу, и в каждом конкретном случае стоит проконсультироваться с представителями традиционных конфессий… В связи с этим я искренне надеюсь, что государство в конечном счете проявит в этом вопросе необходимую гибкость и уважение к правам верующих", - сказано в заявлении Лазара.

В минувшую среду Конституционный суд (КС) РФ обнародовал определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы родственников московской студентки, скончавшейся в больнице после того, как ее сбила машина. Мать девушки узнала о том, что в больнице у дочери в целях трансплантации были изъяты сердце, почки, часть аорты, нижяя полая вены, надпочечники и часть правого легкого. В КС отметили, что аналогичный вопрос рассматривался в 2003 году. Тогда судьи указали, "что трансплантация органов или тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья людей". На этот раз КС напомнил, что изъятие органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников допускает и Конституция, и международное право, но если члены семьи умершего против этого, они должны уведомить медучреждение.

"Как видно из текста жалобы, существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия", - говорится в решении КС. По мнению суда, и модель презумпции согласия, и система испрошенного согласия на изъятие органов не противоречат не только Основному закону страны, они обе основаны на принципах и нормах международного права.

В КС отметили, что на данный момент разработан и внесен в правительство РФ проект федерального закона "О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации", который предусматривает более детализированную процедуру выражения гражданином своего отношения к изъятию органов с целью трансплантации. Вмешательство КС в этот вопрос на данном этапе кажется суду преждевременным, резюмировали в суде.