Президент подмосковной компании "Русское молоко" ввел у себя на фирме "православный кодекс", за нарушение жестких мер которого сотрудникам грозит увольнение
Газета "Рузский курьер"
Президент подмосковной компании "Русское молоко" ввел у себя на фирме "православный кодекс", за нарушение жестких мер которого сотрудникам грозит увольнение Бойко-Великий грозится, в частности, уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Тех, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери (14 октября), постигнет та же участь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент подмосковной компании "Русское молоко" ввел у себя на фирме "православный кодекс", за нарушение жестких мер которого сотрудникам грозит увольнение
Газета "Рузский курьер"
 
 
 
Бойко-Великий грозится, в частности, уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Тех, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери (14 октября), постигнет та же участь
ryza.ru
 
 
 
Комментируя обращение главы фирмы, газета отмечает, что Россия, как известно, - страна многоконфессиональная, а Рузский район, где находится молочное производство, моноэтническим назвать трудно
ryza.ru

Президент подмосковной компании "Русское молоко" ввел у себя на фирме "православный кодекс", за нарушение жестких мер которого сотрудникам грозит увольнение. Российский интернет буквально взорвался после того, как о кодексе рассказал в своей записи возмущенный блоггер. Обращение к сотрудникам ОАО стало настоящей "бомбой", пишет в четверг "Российская газета".

В обращении президент компании Василий Бойко-Великий грозится, в частности, уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Уволены будут и те, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери - 14 октября. Все эти меры глава "Русского молока" намерен принять ради блага страны, которая сегодня поражена бедствием в виде пожаров и засухи.

Аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России, - это наказание за грехи русского народа, пояснил Бойко-Великий в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Заставив людей венчаться и запретив женщинам делать аборты под угрозой увольнений, он намерен исправить ситуацию.

"Если женщина делала аборт, то она больше не может быть сотрудником нашей компании. Аборт - это убийство человека. Мы не хотим работать с убийцами. Что касается венчания, для человека крещеного быть зарегистрированным в ЗАГСе в браке и не венчанным - это аномалия и ненормальность. Если человек в ЗАГСе обещает супруге любить ее, жить с ней до гробовой доски, рожать вместе детей и воспитывать их, то такой же обет он как православный человек должен дать и перед Богом - это норма", - уточнил он.

Увольнения не будут нарушением Трудового кодекса, считает президент компании. "Мы будем сокращать должности, на которых эти люди работают, а не самих людей, и перераспределять их обязанности между оставшимися сотрудниками", - отметил Бойко-Великий.

Между тем корреспонденты "Российской газеты" спросили православного бизнесмена, не введены ли на его предприятии конфессиональные ограничения. Ведь Россия - страна нескольких религий, а в Рузском районе, где расположены предприятия компании, живет, к примеру, немало дагестанцев. Глава "Русского молока" заверил, что таких ограничений на его фирме нет. Тем не менее, работать под его руководством "в основном приходят крещеные, те, чьи жизненные цели совпадают с нашими, а это православное преображение России".

"К тем, кто некрещен, требование обвенчаться не относится. А вот за аборты будем увольнять всех. Как мы их вычислим? Слежки не ведем, но нет ничего тайного, что не стало бы явным. И еще. Мы не сторонники жесткости, но в экстренных ситуациях (пожары, жара посланы нам за грехи) нужны экстренные меры", - заявил Бойко.

В блогосфере обращение Бойко вызвало самые разнообразные отклики. Вот что пишет один из блоггеров: "Я человек православный, но таких баранов не понимаю. Это дело лично каждого, венчаться ему или идти на убийство не родившегося человека. Совесть его, отвечать ему. "Осуждай грех, но люби человека". А такое навязывание сверху повлечет только отторжение. Баран. Притом воинствующий".

Другой комментатор считает историю с обращением Бойко "очередным пасквилем": "Православо-славяно-фобы специально выбирают одиозных персонажей для глумления над верой. Из-за подобных суеверцев страдает дело веры. Трудовые отношения маслосырзавода определяет Трудовой кодекс, а не суеверные администраторы".

Полемика возникла и среди читателей "Российской газеты":

Евгений: Каждый работодатель вправе ставить свои условия, не нравится - увольняйся.

Никонов: Очень важная, нужная и своевременная инициатива уважаемого Василия Бойко-Великого. Россия - по факту православная держава и только на Православии и стоит.

Андрей: Давно пора, на каждом предприятии такое сделать. Аборты убивают Россию.

Атеист: Вот очередной плод бездумного возвышения и поощрения нашими властями Церкви... Теперь ждем возвращения царей, чья власть "от бога", и инквизицию, сжигающую "еретиков" на кострах.

Без подписи: Похоже этот религиозный ублюдок пытается купить себе местечко в раю.

Без подписи: А РГ не кажется, что у нас все чиновники плевать хотели на ТК РФ. У нас Скрынник увольняет главного лесничего по ТК РФ или по указанию вышестоящих?

Православному бизнесмену грозит вал судебных исков

Между тем, как замечает в своей публикации "Газета.ru", профсоюзы предрекают Бойко-Великому вал судебных исков, его распоряжение уже начала изучать прокуратура.

Бойко-Великий возглавляет холдинг "Ваш финансовый попечитель" (ВФП), в состав которого входят более 30 предприятий, занимающихся инвестициями, строительством, девелопментом и агробизнесом, в том числе и компания "Рузское молоко", недавно переименованная в "Русское молоко". На предприятиях, принадлежащих Бойко-Великому, работают более 6 тысяч человек.

Кстати, по информации сайта "Грани.ru", Василий Бойко часто оказывается в центре громких скандалов. В частности, ранее против него был выдвинут ряд обвинений в мошенничестве и незаконном присвоении земли в Рузском районе Подмосковья. Предпринимателя арестовали в феврале 2007 года, он оставался в предварительном заключении до октября 2009 года, когда его выпустили под залог. В общей сложности в отношении Бойко было возбуждено пять уголовных дел.