Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела
©РИА Новости / Стрингер
Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела
 
 
 
Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела
©РИА Новости / Стрингер

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) обвинил Россию в попытках помешать процессу автокефалии - получению признания от Вселенского патриархата Константинополя, которое предполагает независимость УПЦ от других поместных церквей. Соответствующее заявление, как передает РБК, опубликовано на сайте киевской церкви.

"Известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему", - говорится в обращении синода.

В киевской церкви утверждают, что Москва через дипломатические и другие каналы оказывает давление на Константинопольский патриархат и другие поместные православные церкви. В заявлении, в частности, говорится, что сбор подписей против получения украинской церковью автокефалии организован "прокремлевскими политическими структурами". В связи с этим УПЦ КП выразила протест "против вмешательства России в церковные дела".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в конце апреля анонсировал официальное начало процедуры Константинопольским патриархатом предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

На своей странице в Facebook Порошенко заявил, что "соответствующее решение принял святой и священный синод Вселенского патриархата, который принял к рассмотрению обращение от президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса (разрешения) об автокефалии православной церкви на Украине, постановление Верховной рады в его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов Украинских православных церквей" - УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

В то же время УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП), часть Русской православной церкви, раскритиковала данную инициативу украинских властей. Так, отдел внешних церковных связей Московского патриархата назвал обращение президента Украины и парламента к патриарху Варфоломею "превышением власти". В УПЦ МП также обратили внимание на то, что Константинопольский патриархат не может рассмотреть вопрос о независимости украинской церкви без согласования со всеми церквями.

Примечательно, что 19 апреля Порошенко, выступая в Верховной Раде, сравнил создание независимой от Москвы украинской церкви со стремлением государства вступить в Европейский Союз и НАТО. Он сказал, что "это вопрос нашей безопасности и обороны в гибридной войне, потому что Кремль рассматривает российскую церковь как один из ключевых инструментов влияния на Украину".

Как ожидается, решение о возможности получения автокефалии для Украинской православной церкви может быть принято в Константинополе к 1030-летию крещения Киевской Руси, то есть до 28 июля 2018 года.