Икону из собрания Исторического музея "Спас Эммануил" впервые увидят посетители. Фото: <a href=http://www.shm.ru/ev69058.html>ГИМ</a>
ГИМ
Икону из собрания Исторического музея "Спас Эммануил" впервые увидят посетители. Фото: <a href=http://www.shm.ru/ev69058.html>ГИМ</a>
 
 
 
Икону из собрания Исторического музея "Спас Эммануил" впервые увидят посетители. Фото: ГИМ
ГИМ

В Государственном Историческом музее (ГИМ) завершена реставрация иконы конца XVII века "Спас Эммануил", являющейся, как отмечает в сегодняшней корреспонденции ИТАР-ТАСС, одной из самых загадочных в его коллекции. Икона выполнена в редчайшей технике, сочетающей масляную живопись и аппликацию из шелковых тканей. С 16 апреля ее впервые увидят посетители музея. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ГИМ.

Икона "Спас Эммануил" поступила в музей в 1925 году. Специалисты отмечают, что история экспоната полна загадок, решить которые пытаются много десятилетий. Первое, что поражает - это размеры иконы: 2,2 на 1,2 метра. До сих пор не известно происхождение и первоначальные этапы ее бытования. Также существуют различные мнения об авторе этого произведения, созданного в 1682 году.

Как рассказали в пресс-службе, "в музей "Спас Эммануил" поступил в тяжелом состоянии, но после длительной реставрации икона впервые будет размещена в постоянной экспозиции. Также посетителям покажут презентацию, отражающую этапы ее исследования и реставрации".