В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота
©РИА Новости / Алексей Мальгавко
В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота
 
 
 
В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота
©РИА Новости / Алексей Мальгавко

В Севастополе 13 декабря торжественно освятили Андреевские флаги боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота России. Обряд состоялся в день памяти апостола Андрея Первозванного.

"Службу возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий, который отслужил молебен апостолу Андрею Первозванному, освятил Андреевские флаги и передал их командирам кораблей и капитанам судов", - рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан I ранга Вячеслав Трухачев агентству "Интерфакс-Религия".

Чин освящения прошел во Владимирском соборе - усыпальнице русских адмиралов, на церемонии присутствовали представители экипажей всех корабельных соединений ЧФ.

Традиция освящения флагов на Черноморском флоте возобновилась в 1997 году и поддерживается на протяжении последних 20 лет.

В связи с этим напомним о споре, разгоревшемся после поста в "Живом журнале" протодиакона Андрея Кураева по поводу освящения не вышедшего на орбиту спутника "Метеор-М". Священнослужитель предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, освятившему спутник, напомнив, что затонувшую в 2000 году подлодку "Курск" тоже освящали.

Коллеги Кураева по Русской православной церкви ответили ему, что освящение не отменяет человеческого фактора и поломок. Спор представителей РПЦ даже вдохновил лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова на сочинение стихотворения о важности веры православных в чудо и тайном крещении Юрия Гагарина.