Новый собор на территории Сретенского монастыря будет построен
Православие.Ru
Новый собор на территории Сретенского монастыря будет построен
 
 
 
Новый собор на территории Сретенского монастыря будет построен
Православие.Ru

Московские власти одобрили строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови на территории Сретенского мужского монастыря в Москве. Соответствующее решение приняла накануне комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия столицы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Информационного отдела Московского патриархата.

"Противодействие строительству храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке, и было, и остается очень нешуточным. Но мы знали, на что идем, когда начинали открытый конкурс, когда с октября 2012 года вынесли концепцию храма на общественное обсуждение. Мы принципиально не делали и не делаем ничего кулуарно", - приводит "Интерфакс" слова наместника обители архимандрита Тихона (Шевкунова).

С его точки зрения, строительство именно такого храма, именно на этом месте, и его открытие именно в 2017 году - важное событие не только для монастыря и Москвы, но и для всей России. Как в свою очередь заявил экс-президент Российской академии наук академик Юрий Осипов, аргументы о том, что при реализации проекта необходимо будет снести какие-то исторические памятники, "вызывают улыбку".

"Я очень хорошо знаю это место, знаю, что на этом месте стоит. И думаю, что даже из санитарно-гигиенических соображений было бы полезно некоторые из этих зданий убрать, а поставить храм. Храм в память как раз о тех людях, которые погибли в 1917 году, и дальнейших репрессиях", - считает он.

Отметим, что в московском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) были высказаны противоположные мнения по вопросу о допустимости запланированного сноса зданий Сретенского монастыря в центре Москвы.

Так, член президиума московского городского отделения ВООПИиК иеромонах Никон (Белавенец) заявил, что "неоднократно бывал в Сретенском монастыре и видел эти здания, которые представляют собой двухэтажные невыразительные сооружения". По его словам, "наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов) - человек высокой культуры, и вряд ли его можно заподозрить в вандализме".

Глава совета МГО ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский в письме, направленном ранее патриарху Кириллу, подчеркнул, что на территории монастыря - объекта культурного наследия федерального значения - будут снесены шесть построек конца XIX - начала XX века в ходе строительства нового собора. В этой связи он призвал предстоятеля РПЦ "не позволить совершиться непоправимой ошибке" и предложил решить проблему путем восстановления одного из снесенных храмов вблизи монастыря и передачи его в ведение обители.

Иеромонах Никон, комментируя это обращение, высказал убеждение, что сносимые здания "особой ценности не имеют". При этом он обратил внимание на то, что в упомянутом письме не говорится ни о состоянии построек, ни о том, насколько они представляют историческую или архитектурную ценность.

Священнослужитель указал также на то, что широкого обсуждения этого письма внутри отделения не было и не все члены МГО согласны с позицией Хутарева-Гарнишевского.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, который собираются воздвигнуть на месте снесенных построек, будет вмещать 1200 прихожан. Он поднимется на высоту 24 метра. Освятить собор предполагают в феврале 2017 года. В цокольном этаже планируют разместить музей новомучеников. Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь.