У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня
НТВ
У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня
 
 
 
У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня
НТВ

На сайте Фонда христианского просвещения и милосердия имени святителя Луки Войно-Ясенецкого опубликовано обращение группы верующих Русской православной церкви к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором они просят предстоятеля РПЦ "в силу присущей" ему "мудрости и проницательности" дать от имени полноты Церкви богословскую, литургическую и историческую оценку "огню Великой Субботы", возжигаемому в Иерусалиме, а также распространившейся в последнее время практике его чрезмерного почитания в дни празднования православной Пасхи.

Вот текст этого письма:

"Обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от верных чад Русской православной церкви

Ваше Святейшество!

В последние годы в России стала весьма популярна встреча пасхального огня, ежегодно возжигаемого в Святой Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тысячи верующих становятся участниками обрядов, ранее неведомых нашей Церкви. Встреча благодатного огня в некоторых приходах и целых епархиях соединяется с богослужебным чинопоследованием, передача его в храме от одного молящегося к другому превращается в некое тайнодейство. Духовенству даже приходится прерывать Пасхальную службу из-за чрезмерного желания верующих как можно скорее получить свою частичку иерусалимского огня.

Вследствие ежегодных телевизионных трансляций богослужения Великой Субботы из Иерусалима многие россияне начинают полагать, что иерусалимский огонь Святой Пасхи является событием, "побеждающим естества чин", и средоточием веры православного христианина.

Между тем, в Православном мире существуют сомнения в том, могут ли чудеса Божии совершаться "по расписанию", пусть и богослужебному. Более того, видные православные иерархи, богословы и историки Церкви, среди которых преосвященный епископ Порфирий (Успенский), Игнатий Крачковский, Николай Успенский отрицают сверхъестественную, чудесную природу явления "огня Великой Субботы". История богослужения однозначно свидетельствует, что сегодняшний обряд в храме Гроба Господня есть порождение чина возжжения нового огня на Пасху, который некогда совершался в каждой христианской общине. Почитаемые в православном мире собеседники иерусалимских иерархов подтверждают, что огонь в Кувуклии зажигается от лампады, скрытой за подвижной иконой. Слова Святейшего Иерусалимского Патриарха Феофила III, сказанные накануне Пасхи 2008 года о том, что служба огня Великой Субботы есть лишь одно из церковных священнодействий, подтверждают их правоту.

Мы осознаем, что возжигаемый в Иерусалиме на Пасху огонь "все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". Его путешествие в Россию становится одним из знамений единства Вселенской церкви и добрым знаком единства православных народов. Однако мы, верные чада Матери-Церкви, выражаем свою христианскую озабоченность рекламной шумихой, политическими спекуляциями и нездоровой суетой вокруг Благодатного огня, зачастую оборачивающейся настоящим суеверием. Мы просим Вас, Ваше Святейшество, в силу присущей Вам мудрости и проницательности, дать от имени полноты Русской Православной Церкви богословскую, литургическую и историческую оценку как самому "огню Великой Субботы", возжигаемому в Иерусалиме, так и распространившейся в последнее время практике его чрезмерного почитания в дни празднования Светлого Христова Воскресения.

Памятуя Ваши слова о важности открытого обсуждения вопросов церковной жизни, в том числе и в средствах массовой информации, мы избрали именно такой способ обращения к Вашему Святейшеству, минуя ныне реформируемые Вами бюрократические препоны официальной переписки".

Письмо подписали доктор исторических наук, кандидат богословия диакон Александр Мусин, доцент РГГУ религиовед Борис Фаликов, старший научный сотрудник Российского института культурологии Александр Люсый, поэт и публицист Борис Колымагин.

Напомним, что традиция принесения Благодатного огня насчитывает в современной России уже более 15 лет. Миссию приношения Огня из Иерусалима в Москву взял на себя Фонд Андрея Первозванного.

Как сообщалось накануне, поздним вечером в ближайшую субботу в аэропорт "Внуково-1" снова прибудет делегация Фонда с Благодатным огнем. В аэропорту представители епархий зажгут от огня свои светильники и развезут в разные регионы страны. "Делегация Фонда доставит Благодатный огонь в храм Христа Спасителя во время ночного Пасхального богослужения и передаст Патриарху", - рассказали представители Фонда.

По их словам, "в течение Светлой недели каждый желающий сможет зажечь свой светильник от Благодатного огня в Фонде Андрея Первозванного на Большой Ордынке".

В этом году делегацию возглавят председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и исполняющий обязанности Управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. В делегацию также входят зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Валерий Федоров, а также ректор Московской консерватории Александр Соколов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие представители государственной власти и деятели культуры.

Напомним также, что российские ученые намеревались заняться исследованием Благодатного огня и хотели измерить его температуру.

Об этом три года назад сообщал председатель рабочей группы по чудесным знамениям, происходящим в Русской православной церкви, Павел Флоренский. "Мы надеемся в ближайшие годы провести исследование. Техническая оснащенность позволяет, но пока нет средств", - заявил тогда он. По словам ученого, существует серия записывающих градусников, благодаря которым можно проследить температурные изменения вещества.