Для мусульман Москвы в праздник разговения Ураза-байрам, который начнут отмечать 17 июля, выделят пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы
Russian Look
Для мусульман Москвы в праздник разговения Ураза-байрам, который начнут отмечать 17 июля, выделят пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы Праздничные намазы будут совершены в шести столичных мечетях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для мусульман Москвы в праздник разговения Ураза-байрам, который начнут отмечать 17 июля, выделят пять дополнительных площадок для общей утренней молитвы
Russian Look
 
 
 
Праздничные намазы будут совершены в шести столичных мечетях
Russian Look
 
 
 
Особенно широко Ураза-байрам отметят в Орехово-Зуево, Щелково, Ногинске, Звенигороде, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске - там, где есть крупные мусульманские общины
Russian Look

Для мусульман Москвы в праздник разговения Как пояснил агентству муфтий Московской области, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, чтобы "разгрузить Москву", в Подмосковье кроме действующих 18 мечетей и молитвенных домов согласованы дополнительные 17 мест для празднования Ураза-байрам. "Всего праздник в области пройдет утром на 35 площадках, среди них мечети, молитвенные дома, молельные комнаты, дворцы спорта, парки", - отметил Аббясов.

Особенно широко Ураза-байрам отметят в Орехово-Зуево, Щелково, Ногинске, Звенигороде, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске - там, где есть крупные мусульманские общины.

Самое большое количество молящихся ожидается во временном молельном зале Московской соборной мечети на Проспекте мира - около 60 тыс. человек. Он откроется в 05:30 мск, а в 08:00 намаз будет завершен. Кроме того, в Москве есть еще пять постоянно действующих мечетей: Историческая - в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, Мемориальная - в Парке Победы, суннитская мечеть Ярдям и шиитская мечеть Инам - в Отрадном, а также шиитская мечеть в посольском городке Исламской Республики Иран.

Представители мусульманской общины столицы будут пользоваться несколькими станциями метро, чтобы попасть на молитву в Московскую соборную мечеть. "Основной поток верующих будет добираться на молитву и возвращаться с нее, используя станцию метро "Достоевская", потому что она расположена ближе к Московской соборной мечети, чем станция "Проспект Мира". Кроме того, верующие пойдут к мечети и обратно пешком от станции "Сухаревская". Это удобно, поскольку там есть достаточно широкие подземные переходы. И, конечно, идти, пусть даже и немалые расстояния, все равно лучше, чем стоять в ожидании у станции "Проспект Мира", - рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин.

Мусульман избавят от "раздражающей" рекламы

На время мусульманского праздника Ураза-байрам вблизи мест для общей молитвы могут убрать или прикрыть вывески и изображения с полуобнаженными телами. Об этом сайту m24.ru рассказали в департаменте СМИ и рекламы столичной мэрии. Там пояснили, что будут рассматривать жалобы верующих на содержание изображений.

Как пояснили в мэрии, в этом году планируется "исключить нахождение вблизи мест проведения мероприятий по случаю праздника Ураза-байрам изображений на рекламных и иных носителях, способных оскорбить религиозные чувства мусульман (в частности, изображений обнаженного или полуобнаженного человеческого тела)".

Как пояснили в департаменте СМИ и рекламы, если поступит жалоба на содержание информации в уличном оформлении, ее обязательно рассмотрят в установленном порядке.

Представители департамента отметили, что большую часть мусульман, посещающих праздничные мероприятия в московских мечетях, составляют жители других регионов.

"Среди приходящих к Московской соборной мечети молящихся только около 20% составляют москвичи и люди, которые зарегистрированы в Москве. Все остальные - это либо приезжие мигранты, которые оседают в Подмосковье, либо приезжие из других регионов", - пояснили в пресс-службе.

Между тем глава столичного метрополитена Дмитрий Пегов рассказал накануне журналистам, что утром 17 июля в связи со значительным увеличением пассажиропотока в день празднования Ураза-Байрам поезда Московского метрополитена будут проезжать станцию "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии без остановки.

По его словам, со времени открытия метро и до 08:00 мск станция "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии будет работать только на выход. "Мы посчитали пассажиропоток, для обеспечения безопасности в день священного праздника с открытия метро и до 8 утра станция будет работать только на выход", - приводит ТАСС слова Пегова.

При этом, уточнил глава подземки, поезда Кольцевой линии продолжат курсировать через станцию "Проспект Мира" с остановкой в обычном режиме. "Выход в город будет осуществляться через станцию "Проспект Мира - радиальная", - отметил Пегов.

Жителям и гостям Мещанского района столицы в ближайшую пятницу до 8 часов утра рекомендуется использовать для входа ближайшие станции: "Рижская", "Сухаревская", "Комсомольская" и "Достоевская". Для проезда к ним пассажиры могут воспользоваться троллейбусным маршрутом N9, курсирующим с остановками у станций метро "Сухаревская", "Проспект Мира" и "Рижская".

Как встречают праздник Ураза-байрам

Праздник разговения Ураза-байрам (его арабское название - Ид аль-Фитр) знаменует завершение поста месяца Рамадан и продолжается три дня. Ураза-байрам называется малым праздником в противоположность большому - хадисе пророка: "Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни".

В праздник разговения рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями.

В дни Ураза-байрам совершаются общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем. Например, так звучит часть одной проповеди: "Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца Рамадана... знайте, о верующие, что этим днем оканчивается месяц Рамадан, этот почтенный и священный месяц... Ах, сколь печальны и огорчены мы тем, что этот месяц кончился... прощай, прощай, о месяц покаяния, прощения и освобождения от огня и ада... Я был очень весел, я дожил до месяца благословенного, но сегодня с глазами, полными слез, я должен сказать себе: о месяц Рамадан, прощай! С той минуты, как ты имел намерение удалиться, покой оставил меня, скорбь объяла меня... Среди печали, в которую я погружен, я испускаю жалобные стоны, я проливаю кровавые слезы... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: "Месяц Рамадан, прощай!".