глава исламской религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов, который вины за собой на признает
rtarabic.com
глава исламской религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов, который вины за собой на признает
 
 
 
глава исламской религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов, который вины за собой на признает
rtarabic.com

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) выразило "резкое и категорическое осуждение" главе петербургской организации "Аль-Фатх" Джамалиддину Махмутову, уличенному в хранении наркотиков, боеприпасов и экстремистской литературы в молельной комнате при рынке.

"Прискорбный факт хранения в культовом храме запрещенных веществ и материалов не только вопиюще противоречит всем канонам исламского вероучения, но и является тягчайшим преступлением перед нашим обществом", - говорится в заявлении президиума ЦДУМ, переданном порталу "Интерфакс-Религия". Центральное духовное управление мусульман напоминает, что ислам "всегда решительно выступал и выступает против наркомании, считая ее самым грехоподобным пороком общественной жизни".

"Мы, мусульмане России, призывали и призываем оказывать распространению одурманивающих веществ самое активное противодействие с тем, чтобы в каждом городе, селе, в каждом доме не осталось места для торговцев смертью - наркотиками, которые по своей пагубному воздействию в десятки раз страшнее и разрушительнее атомной бомбы", - говорится в заявлении.

Наркомания, равно как экстремизм и терроризм, являются, по словам авторов заявления, "душевным и физическим насилием над народами и тягчайшим преступлением перед всем мировым человечеством".

10 июня, сотрудники ГУВД по Петербургу обнаружили молельной комнате, расположенной в одном из подсобных помещений Сенного рынка, 6 печатных изданий экстремистской направленности. В частности, как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, изъяты печатные издания исламистской тематики, которые проходят по федеральному списку запрещенных на территории РФ экстремистских материалов. По данному факту следственным отделом Адмиралтейского района Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды).

По словам собеседника агентства, в результате проведенного осмотра указанного помещения были также обнаружены и изъяты 15 патронов калибра 5,45 мм. Затем на территории, прилегающей к подсобному помещению, в котором расположена молельная комната, при содействии кинологической службы был обнаружен и изъят газетный сверток с 10 граммами марихуаны.

Арендатором данного помещения является председатель входящей в Совет муфтиев России исламской религиозной организации "Аль Фатх" Джамалиддин Махмутов, 1967 года рождения. Он доставлен в следственный отдел Адмиралтейского района следственного управления при прокуратуре РФ для дачи показаний.

Между тем Джамалиддин Махмутов обратился к председателю Совета муфтиев России шейху Равилю Гайнутдину с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела по факту обнаружения экстремистской литературы в молельной комнате на территории Сенного рынка Санкт-Петербурга, сообщает информационно-аналитический порталIslamRF.

Как отмечается в информации портала, в ходе милицейской операции, проведенной силами ОМОН и УФМС города, в помещениях на рынке были обнаружены несколько экземпляров журнала "Аль-Ваъй" и книга Такиуддина ан-Набохони "Система Ислама", признанные экстремистскими и внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. По факту обнаружения запрещенной литературы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Как сообщил IslamRF.Ru Джамалиддин Махмутов, он является арендатором данного помещения и уже давал разъяснения по этому поводу в прокуратуре. "Дело возбуждено в отношении неустановленного лица, я же прохожу по нему в качестве свидетеля. Между тем некоторые СМИ поспешили сообщить, что именно меня подозревают в совершении преступления", - заявил руководитель организации "Аль Фатх".

По словам Махмутова, 9 июня примерно в 12.45 ему позвонили сотрудники правоохранительных органов и сообщили о начале обыска. "Я прибыл на место в половине второго. В комнате уже сновали милиционеры, около двери сидели двое понятых. Мою просьбу снять ботинки, чтобы не пачкать ковры, присутствующие проигнорировали, как оставили без внимания и протесты, связанные с нахождением в молитвенном помещении служебной собаки. Протокол обыска я подписывать не стал, свою подпись поставили только понятые", - рассказал мусульманский деятель.

Обнаружение в комнате запрещенной литературы Махмутов считает результатом происков своих недоброжелателей: "Я расспросил служителей молельни: ни указанных в протоколе книг, ни сумки с патронами (ее на нашли висящей на вешалке для одежды) они раньше не видели. Не иначе их подбросили в день обыска. Это нетрудно: доступ в молельную комнату открыт для всех", - пояснил он. Как сообщили Махмутову в прокуратуре, милиционеры нагрянули в арендуемое им помещение отнюдь не случайно: им было известно о нахождении в нем книг и патронов. Источником информации был некий посетитель по имени Рахмат.

Обыск и возбуждение уголовного дела Махмутов считает частью кампании, развязанной в Санкт-Петербурге с целью его дискредитации. По его словам, за всем этим стоит общественный деятель, возглавляющий одну из мусульманских организаций города. Ранее этот человек пытался возглавить "Аль Фатх", однако был разоблачен и вместе со своей группой изгнан из организации. Теперь он мстит Махмутову, пытаясь запугать его и членов его мусульманской общины. "В связи с этим я посчитал необходимым обратиться в Совет муфтиев России с просьбой вмешаться в ситуацию и повлиять на правоохранительные органы. Письмо в адрес главы петербургского отделения СМР, президента Культурного центра России Абдулвахеда Ниязова уже отправлено", - заявил он.