Протоиерей Всеволод Чаплин рестораторам несколько советов по поводу православной кухни
Global Look Press
Протоиерей Всеволод Чаплин рестораторам несколько советов по поводу православной кухни Сайту "Афиша-Город" стало известно, что после Нового года Serafina резко сменит формат
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин рестораторам несколько советов по поводу православной кухни
Global Look Press
 
 
 
Сайту "Афиша-Город" стало известно, что после Нового года Serafina резко сменит формат
Global Look Press

Московский ресторан Serafina, расположенный по соседству с Трехгорной мануфактурой, ожидают перемены, которые, по-видимому, могут коснуться как названия, так и кухни. Сайту "Афиша-Город" стало известно, что после Нового года Serafina резко сменит формат. Блюда итальянской кухни, которыми здесь раньше угощали посетителей, заменит православное меню.

Как отмечает "Афиша", пока не очень ясно, чем конкретно будут кормить гостей заведения, однако точно стало известно, что им предложат широкий ассортимент выпечки, а также значительный выбор постных блюд. Самое серьезное, что по данным интернет-издания проектом занимается Русская православная церковь, а курировать его поручено лично главе Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину, что свидетельствует о серьезности церковных намерений.

Как было отмечено в недавнем комментарии телеканала "Дождь", РПЦ призывает власти уделять больше внимания в национальной политике уделять этническому большинству. Реализовывать ее Всеволод Чаплин предложил путем создания центров этнокультурного развития.

"Полноценная сеть центров этнокультурного развития отсутствует только у одного, самого многочисленного народа Российской Федерации - русских. При этом запрос на открытие подобных центров существует и нуждается в ответном отклике со стороны государства", - заявил священник на совещании в Минрегионе, которое недавно прошло в Москве под руководством министра Игоря Слюняева.

Похоже, что превращение итальянского ресторана в православный станет как раз вехой на пути претворения в жизнь идей председателя ОВЦО.

Между тем, по информации "Дождя", рестораны Serafina - сетевой проект, широко представленный в мире. Говорят, он даже пользуется популярностью у знаменитостей. В Нью-Йорке, например, его постоянными гостями являются Ким Кардашьян, Кэти Холмс и Джастин Бибер.

Тем не менее сам протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что не собирается участвовать в управлении заведением и иметь от него какую-то личную выгоду.

"Кураторство - это громко сказано. Но действительно владельцы одного из ресторанов на Пресне, рядом с храмом, где я служу, пару раз советовались со мной относительно перспектив открытия ресторана православной кухни, в частности, относительно того, какие блюда могут быть предложены, как он мог бы называться. Несколько советов я дал, хотя название пока так и не придумано", - приводит РИА "Новости" слова протоиерея.

Он подчеркнул, что "если у кого-то будут яркие мысли, они всячески приветствуются".

"Вот и вся моя роль. Никаким руководителем ресторана я быть не собираюсь и не буду, так же как и не планирую и не буду иметь от этого никакой личной выгоды", - подчеркнул представитель РПЦ.