Митрополит Игнатий отказался от звания "Почётный гражданин Хабаровска"
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Митрополит Игнатий отказался от звания "Почётный гражданин Хабаровска"
 
 
 
Митрополит Игнатий отказался от звания "Почётный гражданин Хабаровска"
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Из четырех возможных кандидатов на звание почетного гражданина, предложенных депутатами городской думы краевого центра краевого центра, один претендент взял самоотвод. Это глава местной епархии Русской православной церкви митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он решил отказаться от участия в конкурсе.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, митрополит Игнатий обратился в городскую комиссию по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почетный гражданин Хабаровска" с просьбой исключить его из списка кандидатов. Комиссия удовлетворила его просьбу. По мнению архиерея, он пока не может претендовать на столь высокое звание, так как проживает в Хабаровске всего пять лет и считает свои дела и заслуги не столь значительными. Он поблагодарил руководителей и коллективы организаций, которые ходатайствовали о его выдвижении, и жителей города, оказавших в этом поддержку, сообщает Vostokmedia.com.

С инициативой о выдвижении четырех кандидатов в мэрию обратилась 61 организация Хабаровска, из них 41 предприятие и учреждение высказались в поддержку митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Хабаровчане высоко оценили заслуги священнослужителя в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан.

Сейчас в списке кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Хабаровска" осталось три жителя краевого центра: председатель городской общественной ветеранской организации "Даманцы", член городского Совета ветеранов, член президиума хабаровского краевого совета "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Александр Князев, генеральный директор ООО "Издательский дом "Гранд Экспресс", член правления Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Станислав Глухов и учредитель благотворительной общественной организации "Открытое сердце" Сергей Номанюк.