В РПЦ осудили обсуждение изнасилований и домогательств - по мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех
©РИА Новости / Виталий Белоусов
В РПЦ осудили обсуждение изнасилований и домогательств - по мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех Он советует жертвам насилия и насильникам вместо огласки в соцсетях прийти на исповедь и обратиться в правоохранительные органы
 
 
 
В РПЦ осудили обсуждение изнасилований и домогательств - по мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех
©РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Он советует жертвам насилия и насильникам вместо огласки в соцсетях прийти на исповедь и обратиться в правоохранительные органы
Moscow-Live.ru

В РПЦ осудили обсуждение изнасилований и домогательств - по мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех. Об этом Иларион заявил в программе "Церковь и мир" на канале "Россия 24".

Обсуждение началось с того, что Иларион предложил законодательно защитить плод в утробе матери. "Я думаю, что жизнь человека нуждается в законодательной защите с самого момента зачатия, потому что с точки зрения церкви и с точки зрения очень многих медицинских работников и ученых зародыш - это человек, зародыш - это личность, это личность на определенной начальной стадии своего развития", - цитирует митрополита "Интерфакс".

Он подчеркнул, что с точки зрения церкви зародыш - уже "другое человеческое существо", а не часть матери, которую можно "отстричь", словно ногти.

Он напомнил, что церковь считает аборт грехом и допускает его только по медицинским показаниям. При этом митрополит Иларион привел известные ему примеры того, как женщины рожали здоровых детей и сами оставались живы и здоровы, отказавшись от совета врача прервать проблемную беременность.

Также он выступил и против абортов в случае изнасилования, указав, что счастье может принести и такой ребенок.

Далее Иларион затронул волну "камингаутов" жертв насилия. Представитель РПЦ заметил, что все вовлеченные в публичное обсуждение данной проблематики вольно или невольно пропагандируют грех. Он считает, что такая публичность схожа с практикой общей исповеди, которую практиковала церковь в первые века христианства: "Церковь очень скоро от этого отказалась, и исповедь стала тайной, потому что людям не полезно слышать о грехах других людей".

Он советует жертвам насилия и насильникам вместо огласки в соцсетях прийти на исповедь и обратиться в правоохранительные органы.