После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами"
Global Look Press
После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами"
 
 
 
После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами"
Global Look Press

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV посетил Евросоюз и был торжественно принят в европейском парламенте в Страсбурге. Этот визит не понравился властям Китая, которые пригрозили ЕС некими "ответными мерами" за общение с объявленным на территории КНР Далай Ламой, передает Reuters.

"Китай никак не может остаться равнодушным (в этой ситуации. - Прим. NEWSru.com). Мы примем меры в соответствии с нашей оценкой (произошедшего)", - заявил официальный представитель МИД Китая. Ранее Пекин выступал с неоднократными предупреждениями, что в случае приема Далай-ламы он пересмотрит свои отношения с Евросоюзом.

Добавим, что в Страсбурге духовный лидер последователей тибетского буддизма призвал европейских политиков не забывать о правах жителей Тибета. "Призываю вас позаботиться о том, чтобы тибетский вопрос не исчез с повестки дня. Миллионы тибетцев живут в постоянном страхе", - заявил Далай-лама.

По его мнению, страны ЕС должны помочь оградить их от давления со стороны Китая, обратившись к китайской стороне с "конструктивной критикой".

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо вынужден был покинуть Тибет в 1959 году после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, но это не охладило полемику и напряженность между ним и Пекином, который объявил его вне закона за руководство тибетскими сепаратистами. В 1989 году Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира.

В феврале прошлого года Китай подчеркнул, что категорически выступает против встреч лидеров любых стран с Далай-ламой "в какой бы то ни было форме". "Мы выступаем категорически против вмешательства любой страны во внутренние дела Китая под предлогом вопросов, связанных с Тибетом", - заявил тогда представитель МИД КНР, отвечая на вопрос о возможной встрече президента США Барака Обамы с Далай-ламой во время традиционного "молитвенного завтрака".

Добавим, что в июне с Далай-ламой встретилась американская певица Леди Гага. После этого власти Китая издали директиву, запрещающую творчество певицы во всех средствах массовой информации, в том числе на телевизионных каналах, радиостанциях и музыкальных сайтах.