Московская хоральная синагога
Архив НТВ
Московская хоральная синагога Руководство синагоги  и сотрудники МВД во время изъятия документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская хоральная синагога
Архив НТВ
 
 
 
Руководство синагоги и сотрудники МВД во время изъятия документов
Съемки НТВ
 
 
 
Московская хоральная синагога: оперативный работник МВД ведет себя здесь как хозяин.
Съемки НТВ

В четверг в хоральной синагоге Москвы была предпринята попытка изъятия финансовых документов религиозной общины.

Как сообщил редакции НТВ.Ру источник в синагоге, трое сотрудников МВД проверили лицензию и порядок несения службы охранниками синагоги (охранная фирма Мост-секьюрити сервис) и стали проверять бухгалтерские, учредительные и прочие документы синагоги. При этом проверявшие не предъявили никаких ордеров на обыск или каких-либо других разрешительных документов.

Сотрудники МВД интересовались накладными, материальной базой синагоги, поступлениями от частных жертвователей и организаций, пересчитали наличность в кассе. После того, как они захотели взять ксерокопии бухгалтерских документов, администрация синагоги вызвала адвокатов и съемочную группу НТВ.

После того, как прибывшие на место адвокаты указали сотрудникам МВД на незаконность их действий, те попытались связаться со своим начальством для получения инструкций. Однако сделать это им не удалось и они покинули помещение синагоги, взяв с собой лишь копии некоторых документов.

Как заявил "Интерфаксу" исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса Александр Осовцов, "особый цинизм" происшедшему придает то, что практически все руководство Конгресса и еврейской общины Москвы находится сейчас в Израиле "с однодневным визитом солидарности".

"Наезд на синагогу, - добавил он, - выглядит тем более неуместным, что в эти дни иудеи отмечают Суккот - один из своих главных праздников".