Муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев
ДУМК
Муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев
 
 
 
Муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев
ДУМК

Муфтий Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Эмирали Аблаев обратился к крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с призывом прекратить окроплять водой детей мусульман в детсадах и школах региона и читать над ними молитвы, передает "Росбалт".

В своем обращении Аблаев указывает, что 19 января священник окропил в том числе и мусульманских детей в детсаду "Березка" в Кировском районе, а 19 апреля тот же обряд совершен в отношении учеников школы 43 Симферополя, среди которых были мусульмане.

"Христианские ритуальные обряды были совершены как над детьми дошкольного возраста, так и над школьниками не христианского вероисповедания, родители которых высказывают возмущение", - отмечает глава ДУМК.

"Мусульманское вероисповедание детей и их семей не предполагает совершение над ними каких-либо христианских ритуальных обрядов, песнопений, чтений псалмов, молитв. Представитель каждой религиозной конфессии Крыма имеет данное Богом право на свободу своих вероубеждений от каких-либо навязываний со стороны соседствующих конфессий", - пишет Аблаев.

Кроме того, он заявляет, что действия христианских священников противоречат ряду законов, в том числе - Конституции.

"Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания... Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Ни одна религия не может быть признана государством как обязательная", - напоминает глава ДУМК.

Муфтий просит профильное министерство провести разъяснительную работу с директорами детсадов и школ, а также священниками Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.