Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с 90-летием
Global Look Press
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с 90-летием
 
 
 
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с 90-летием
Global Look Press

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с 90-летием. Текст послания опубликован на официальном сайте РПЦ.

Как заявил, обращаясь к королеве, патриарх, "более полувека Вы являете собой символ британской монархии, ее традиций и многовековых устоев". "Своей деятельностью Вы снискали заслуженное уважение и любовь народа", - подчеркивается в послании.

"Среди Ваших подданных есть и чада Русской православной церкви, которая представлена в Великобритании Сурожской епархией. Московский патриархат поддерживает добрые отношения с Церковью Англии, которую Вы возглавляете", - отметил патриарх, выразив при этом надежду "на плодотворное развитие отношений" между народами России и Великобритании.

Предстоятель РПЦ пожелал королеве Елизавете II крепкого здоровья, благоденствия и помощи Божией в ее служении.

Напомним, что британский монарх является формальным, светским главой Церкви Англии. Хотя в последние годы в Великобритании обострилась дискуссия по поводу официального статуса Англиканской церкви в стране. Все чаще, в том числе и в парламенте, раздаются призывы к "уравниванию" Англиканской церкви с другими конфессиями и отделению ее от государства, что неизбежно повлечет за собой лишение королевы титула главы этой Церкви. Правда, согласны с этим не все британские подданные.

Опрос, проведенный в Великобритании в 2012 году, свидетельствовал о том, что подавляющее большинство жителей Англии - наиболее крупной исторической и административной части Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - считают, что королева Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви.

Опрос проводился аналитической службой "КомРес" среди 2591 респондента. 79% англичан выразили убеждение в том, что помимо государственных и светских функций королева должна выполнять и религиозную. 73% участников опроса заявили, что Елизавета II должна оставаться светской главой Англиканской церкви. Лишь 15% респондентов не согласились с тем, что королева в состоянии выполнять важные религиозные функции.

Согласно результатам исследования "КомРес", англичане пока не готовы к таким кардинальным переменам, по крайней мере в отношении действующего монарха.

Перспектива лишения британских монархов статуса светского главы Церкви содержалась в опубликованной в Лондоне в декабре 2011 года информации комитета по конституциональной реформе парламента Великобритании. Согласно выводам комитета, утвержденные на состоявшемся в октябре 2011 года саммите Содружества положения реформы Акта о престолонаследии открывают возможность провозглашения британском монархом католика. Это стало бы противоречием всей концепции англиканства.

В результате, чтобы не допустить подобного развития событий, парламентарии предложили правительству рассмотреть все возможные варианты, включая лишение монарха статуса главы Англиканской церкви.

Духовным главой Англиканской церкви является архиепископ Кентерберийский.

Принятый парламентом в 1534 году акт провозгласил религиозный разрыв Англии с Ватиканом и католицизмом и одновременно утвердил английского монарха в качестве "земного властителя" Церкви. Первым главой Англиканской церкви стал король Генрих VIII. С тех пор короли и королевы Великобритании имели официальный статус главы Англиканской церкви и звание защитника англиканской веры.