Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
Патриархия.ru
Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
 
 
 
Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
Патриархия.ru

В Белоруссии начались торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Накануне для участия в них в Минск прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сегодня утром тысячи жителей республики пришли в минский кафедральный Свято-Духовский собор, где предстоятель Русской православной церкви возглавил Божественную литургию. Ему сослужил Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В богослужении приняли также участие 24 архиепископа из Белоруссии и 12 зарубежных иерархов, прибывших в Минск на торжества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Площади перед главным православным храмом Белоруссии была заполнена огромным количеством людей, которых перед началом службы благословил Патриарх. Для всех, кто не смог попасть в собор, предоставлена возможность наблюдать за службой на большом плазменном экране, установленном на площади перед собором.

После совершения службы Алексий II обратится к собравшимся с приветственным словом. Затем Патриарх передаст в дар собору набор евхаристических сосудов. Митрополит Филарет произнесет ответное слово и передаст в дар предстоятелю РПЦ список Минской иконы Божьей Матери в натуральную величину.

Программа празднования знаменательной даты открылась принесением мощей святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси в Свято-Духов кафедральный собор.

Алексий II прибыл в белорусскую столицу 23 октября. Этот шестой по счету визит архипастыря на белорусскую землю является продолжением торжеств, которые начались в Москве, продолжились в Киеве и ныне совершаются в Минске. "Не случайно триединое празднование великого события проходит в Москве и в Киеве, и в Минске сразу. Три наших братских народа с благодарностью вспоминают подвиг просветителя земли русской, равноапостольного князя Владимира",- сказал Алексий II по прибытии в Белоруссию.

В этот же вечер Патриарх посетил Национальную библиотеку и выступил здесь с приветственным словом к участникам и организаторам круглого стола на тему "Крещение Руси в судьбах России, Украины и Белоруссии". Он передал в дар Национальной библиотеке комплект томов православной Энциклопедии, а также 12-томное издание истории Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария.

Сегодня у Патриарха запланирована встреча с руководителями Белоруссии. Вечером Алексий II, как ожидается, будет присутствовать на торжественном концерте во Дворце Республики.