![Фрагмент пальца Будды хранится в золотом сундуке, инкрустированном нефритами, и почитается как одна из главных реликвий буддистской религии. Фрагмент пальца Будды хранится в золотом сундуке, инкрустированном нефритами, и почитается как одна из главных реликвий буддистской религии.](https://image.newsru.com/pict/id/656091_20040525155929.gif)
![Десятки буддийских монахов в шафрановых тогах провели торжественную церемонию в гонконгском аэропорту в честь реликвии. Десятки буддийских монахов в шафрановых тогах провели торжественную церемонию в гонконгском аэропорту в честь реликвии.](https://image.newsru.com/pict/id/656092_20040525155929.gif)
Фрагмент кости, являющийся, как считается, частью пальца Будды, прибыл во вторник из континентального Китая в Гонконг, где он будет впервые выставлен в качестве экспоната, сообщает AFP.
Десятки буддийских монахов в шафрановых тогах провели торжественную церемонию в гонконгском аэропорту в честь реликвии, которая хранится в золотом сундуке, инкрустированном нефритами, и почитается как одна из главных реликвий буддистской религии.
Фрагмент пальца Будды, привезенный из китайского города Сиань, будет выставлен в качестве экспоната в Центре экспозиций Гонконга в среду - в день рождения Будды.
Кость, найденная в Сиане в 1987 году во время уборки в буддийском храме, была вывезена в Китай из Индии примерно через два столетия после смерти Будды (485 год до Р.Х.).
До сих пор реликвия выставлялась в качестве экспоната только в Таиланде и на Тайване, где ее увидели миллионы туристов.