Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора
 
 
 
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора
patriarchia.ru

Сегодня в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя открылся XIV Всемирный русский народный собор (ВРНС), посвященный теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Церемонию открытия форума возглавил глава ВРНС Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс служба главы РПЦ.

Во вступительном слове, с которым обратился к собравшимся Патриарх, особое внимание было обращено на значимость нравственной составляющей в образовательном процессе. Попытки "превратить образование в сферу коммерческих услуг" он охарактеризовал как опасные и чуждые национальным традициям и народному менталитету.

"Миссия образования, в первую очередь, заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм", - подчеркнул предстоятель Церкви, выразивший уверенность в том, что оздоровлению межличностных отношений послужит начавшееся в регионах России преподавание экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики".

На открытии Собора были оглашены приветственные послания президента РФ Д. Медведева и председателя правительства РФ В. Путина.

К участникам Собора обралилась глава Попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", супруга российского президента Светлана Медведева.

"Нашим детям необходим нравственный фундамент, составляющий основу для принятия ключевых жизненных решений, - подчеркнула она, отметив, что "безнравственность, отсутствие моральных ориентиров может стать препятствием на пути развития общества и государства".

Указав на то, что нравственный компонент образования "требует огромных педагогических усилий и даже введения новых учебных предметов", С. Медведева выразила уверенность в том, что знать о существовании "объективного нравственного закона" детям столь же необходимо, как и о законах Ньютона.

"В России естественно обратиться к традициям, во многом определяющим ход отечественной истории и развития культуры — это традиции православного христианства и других традиционных религий", - отметила выступающая.

Многолетняя дискуссия на тему, нужно ли в школе преподавание религиозных культур, завершена - "найдено решение, устраивающее всех", в том числе и тех, кто хочет изучать нерелигиозные основания нравственности, с удовлетворением констатировала супруга президента.

В завершение первой сессии Всемирного русского народного собора предстоятель РПЦ вручил первую Патриаршую премию в области киноискусства создателям художественного фильма "Поп". От лица съемочной группы знак премии принял кинорежиссер Владимир Хотиненко.