В Лос-Анджелесе неизвестные ограбили Спасо-Преображенский собор Русской православной  церкви за  границей
russianorthodoxchurch.ws
В Лос-Анджелесе неизвестные ограбили Спасо-Преображенский собор Русской православной  церкви за  границей В Киево-Печерской Лавре преступники в ночь на 25 декабря разбили окно и украли ценности из церковной  лавки, расположенной на территории монастыря
 
 
 
В Лос-Анджелесе неизвестные ограбили Спасо-Преображенский собор Русской православной церкви за границей
russianorthodoxchurch.ws
 
 
 
В Киево-Печерской Лавре преступники в ночь на 25 декабря разбили окно и украли ценности из церковной лавки, расположенной на территории монастыря
Global Look Press

Два дерзких ограбления были совершены накануне в США и на Украине. В обоих случаях пострадали православные учреждения.

В Лос-Анджелесе (США) неизвестные ограбили Спасо-Преображенский собор Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Воры похитили многие предметы церковной утвари, в том числе богослужебные сосуды и напрестольный крест. Предварительная оценочная стоимость украденных вещей превышает 50 тысяч долларов, сообщило в среду агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию сайта Московского патриархата.

В настоящее время американская полиция проводит расследование этого преступления.

А в Киево-Печерской лавре преступники в ночь на 25 декабря разбили окно и украли ценности из церковной лавки, расположенной на территории монастыря. Ущерб оценивается в сумму более 70 тысяч гривен.

"Воры пока не найдены, но следственный отдел Печерской милиции начал досудебное расследование", - приводит "Интерфакс" слова источника киевской газеты "Сегодня" в местных правоохранительных органов.

В лавре между тем отметили, что злоумышленники проникли в Трапезную церковь и забрали иконы, крестики и цепочки. В то же время ничего из древних реликвий не пропало.