Директор ГРМ не доволен возможной передачей иконы Торопецкой Богоматери Церкви
spb.aif.ru
Директор ГРМ не доволен возможной передачей иконы Торопецкой Богоматери Церкви
 
 
 
Директор ГРМ не доволен возможной передачей иконы Торопецкой Богоматери Церкви
spb.aif.ru

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев не обрадован инициативе министерства культуры о временной передаче находящейся в хранилище ГРМ Торопецкой иконы Божией Матери в церковь коттеджного поселка Подмосковья.

"Сложная ситуация, которая нас, конечно, не радует и не вдохновляет", - сказал В. Гусев сегодня агентству "Интерфакс".

"Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с министерством. Более детально что-то будет ясно в начале следующей недели", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова директора Русского музея.

В Московской же патриархии новость восприняли с радостью.

"Насколько известно, эта икона находится в запасниках Русского музея, так же как находятся тысячи других икон, которые никогда не выставляются даже для музейного обозрения, а не только для поклонения верующих. И любая возможность употребления иконы по главному ее назначению - это, конечно, положительный факт", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.

В то же время он сказал, что в патриархии ничего не известно о решении временно передать икону Богородицы "Торопецкая". Однако Церковь, как подчеркнул священник, "больше всех заинтересована в том, чтобы иконы сохранялись, и никогда не будет требовать для поклонения икону, которая находится в плохом состоянии или если не гарантирована ее сохранность при транспортировке и хранении в храме".

Наряду с этим собеседник агентства заявил, что когда речь заходит о том, чтобы представлять отечественную культуру и искусство на Западе "и когда, возможно, за это платят деньги, то никаких препятствий нет - и реставраторы хорошо работают и перевозят иконы через океан, чтобы выставлять их, например, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, как это было не раз".

Сегодня, как уже сообщалось, была распространена информация о том, что министерство культуры РФ приняло решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в церковь Александра Невского в коттеджном поселке "Княжье озеро" Истринского района Подмосковья.

"О сроках нахождения иконы вне Русского музея говорить пока рано, потому что необходимо соблюсти все условия ее транспортировки, хранения и прочие", - заявила изданию пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова.

"Богоматерь Одигитрия", которую называют иногда "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой" - одна из самых старых икон в собрании музея. Одни ученые датируют ее XII веком и приписывают византийскому мастеру, другие - началом XIV века и считают, что ее написал псковский мастер.