Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин
Russian Look
Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин
 
 
 
Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин
Russian Look

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин, выступивший накануне на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, заявил, что все имамы - главы мусульманских общин и мечетей в России, в ближайшее время пройдут аттестацию, а при необходимости и дополнительное обучение.

По данным СМР, на совещании под руководством главы администрации Кремля Сергея Иванова "была высказана заинтересованность государства в создании конкурентоспособных учебных заведений, которые позволят осуществлять базовое исламское религиозное образование полностью в российских учебных заведениях".

"Отвечая на вопрос Сергей Иванова об обучении за рубежом, глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин вновь подчеркнул, что базовое образование для всех регионов России должно проходить в нашей стране, и следующий этап распространения именно российской образовательной концепции - проведение всеобщей аттестации имамов, подтверждение их сана и при необходимости = дополнительное обучение в России", - говорится в пресс-релизе СМР по итогам совещания, текст которого приводит РИА "Новости".

Муфтий Гайнутдин также отметил, что мусульманские вузы России "соответствуют современным требованиям к религиозному образованию", однако признал при этом, что "система исламского религиозного образования продолжает требовать пристального внимания и совершенствования".

Напомним, что ректор Московского исламского университета (МИУ) Дамир Хайретдинов, принявший участие в съезде директоров и ректоров исламских учебных заведений РФ, состоявшемся в мае этого года в столице, заявил, что подавляющее большинство лидеров мусульманских общин и имамов мечетей, которые служат в России, прошли подготовку за рубежом, так как уровень отечественного исламского образования пока не достаточно высок.

"Не имея хорошей и разносторонней богословской подготовки, которую сегодня проще всего получить за пределами России, практически невозможно стать имамом" - отметил он. "Поэтому нет ничего удивительного в том, что мусульмане массово ездят учиться за границу" - сказал Хайретдинов.

Он признал, что получить глубокие знания арабского языка и шариата в России затруднительно, а они необходимы, "чтобы эффективно вести богословский диспут в мечетях с теми, кто увлекся экстремистскими учениями или отходит от догм ислама".

Вместе с тем, ректор МИУ отметил, что "отбирая кандидатов в имамы, мы учитываем не только то, где он получил образование, но и, прежде всего, обращаем внимание на его личные качества проповедника, психологическую устойчивость и знание реалий российской общественной жизни". "Отказать претенденту только на основании того, что он учился за рубежом, мы не можем", - подчеркнул Хайретдинов.